С 1 января в России заработает общественное телевидение

Дата публикации: 17 апреля 2012 года в 20:22.
Категория: Общество.

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о создании общественного телевидения. По словам Главы государства, оно начнет работать уже с 1 января 2013 года. 

Как сообщает РИА Новости, сегодня на четвертой расширенной встрече в формате Открытого правительства Дмитрий Медведев сказал: «Я хотел бы вас проинформировать, я сегодня подписал указ о создании общественного телевидения в России. Оно должно полноценно заработать с 1 января следующего года». 

«Таким образом, у России появляется уже де-юре новый общероссийский, общеобязательный, общедоступный канал. Рассчитываю, что это телевидение будет интересным, во всяком случае, для тех, кто интересуется общественной жизнью, потому что у всех разные вкусы и разные представления о том, что хотелось бы увидеть по телевидению. Но вот для такой аудитории, взыскательной, я надеюсь, этот канал будет интересен», - сказал Президент. 

На первом этапе общественное ТВ будет финансироваться государством через кредитную схему, но впоследствии «кредит должен быть замещен на эндаумент, то есть на фонд целевого капитала, который позволит этому телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами», - сказал ранее президент. Новый телеканал войдет в первый мультиплекс - бесплатный пакет цифровых телеканалов.

Новости по теме