В Хакасии журналисты пустили на дрова «миллионы кубометров» леса

Дата публикации: 23 апреля 2012 года в 10:16.
Категория: Общество.

Одно из информ-агентств Хакасии опубликовало материал под заголовком «Миллионы кубометров хакасского леса незаконно вывозятся за рубеж». В Госкомлесе республики доказали, что эта публикация – плод буйной фантазии некоторых журналистов.

В пресс-релизе, распространённом Госкомлесом Хакасии в пятницу, 20 апреля говорится:

«По сообщению первого заместителя Хакасской таможни Сергея Матьяша, в прошлом году в Хакасии было зарегистрировано 5 участников внешнеэкономической деятельности, которые занимались вывозом круглого леса за рубеж, и 11 – вывозкой пиломатериалов. Они приобретают лесопродукцию не только у местных заготовителей, но и лесозаготовителей соседних регионов. Итого из Хакасии отгружено 70 тысяч 920 кубометров пиломатериалов и порядка 5, 5 тысяч кубометров – круглого леса. Это древесина, заготовленная как в Хакасии, так и на Юге Красноярского края, и в Туве.

В первом квартале текущего года эти цифры составили около 12, 5 тысяч кубометров пиломатериалы и 1,5 – кругляк. В Красноярском крае данные на 20 апреля таковы – за рубеж вывезено 813 тысяч кубометров кругляка и 663 тысячи – пиломатериалов.

В 2011 году в лесном фонде Хакасии было заготовлено 443 тысячи кубометров древесины. При этом более трети от этого объема – 170 тысяч кубометров - заготовило местное население для собственных нужд (дрова и стройматериалы).

Даже в самом расцвете своей деятельности – в 1980-е годы - лесозаготовительное объединение «Хакаслес» заготавливало всего около 2 млн кубометров древесины, из которой основной объем поставлялся на внутренний рынок. Сейчас леспромхозов нет в помине. И таких объемов вырубки тоже.

Таким образом, выдается искаженная информация» - говорится в пресс-релизе Госкомлеса.

Будет ли ведомство применять какие-либо меры по защите от инсинуаций на данную тему, либо судиться с распространителями «искажённой информации», пресс-служба ведомства не сообщает.

Новости по теме