В Абакане вспомнят жертв Чернобыльской катастрофы

Дата публикации: 26 апреля 2012 года в 09:54.
Категория: Общество.

В четверг, 26 апреля в 11.00 у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и жертвам радиационных катастроф в Абакане почтут память погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Как сообщили в Администрации Главы Республики Хакасия, в мероприятии примет участие заместитель Председателя Правительства Хакасии Ирина Смолина. Представители общественного движения «Союз «Чернобыль» и республиканского военного комиссариата возложат к памятнику венки. Родственники, друзья, ликвидаторы аварии почтут память погибших минутой молчания.

 

Справка:

Чернобыльская Атомная Электростанция расположена на территории Украины в 3 км от города Припять. 26 апреля 1986 года на АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Из 30-километровой зоны были эвакуированы более 115 тысяч человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 600 тысяч человек. Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики.