Школьник из Сорска стал лауреатом IX Всероссийского конкурса им. А.А. Кенеля

Дата публикации: 26 апреля 2012 года в 10:55.
Категория: Культура и спорт.

В столице Хакасии завершился IX Всероссийский конкурс имени А.А. Кенеля в номинации «Музыкальное искусство». В течение четырех дней за победу боролись 239 музыкантов из Хакасии, Бурятии, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской и Иркутской областей.

 

В состав жюри вошли преподаватели ведущих творческих вузов России, благодаря этому конкурс имени Кенеля впервые получил статус всероссийского.

 

Учащийся детской музыкальной школы г. Сорска Денис Кушнарев удостоен диплома лауреата третьей степени в номинации «Искусство». Мастерству игры на баяне у преподавателя Федора Ганеева мальчик учится пять лет. Среди участников IX всероссийского конкурса музыкантов им А.А. Кенеля Денис - единственный баянист - школьник, все остальные конкурсанты – учащиеся колледжей и студенты вузов.

 

Как рассказала директор детской музыкальной школы Сорска Нина Марьясова, успех Дениса был неожиданным «мы знали, что участники конкурса старше и опытнее нашего исполнителя. Соперники достойные, сильные. Вместе с тем, его победа – закономерность. Целеустремленности этого ученика можно позавидовать. Он столько времени посвящает музыке! Денис участвует в конкурсных мероприятиях не первый год. Кроме того, он оттачивает исполнительское мастерство и получает бесценный опыт, участвуя в музыкальных мастер-классах. Денис проявил бойцовский характер, был настроен на результат, и у него все получилось, он удостоен высокой награды на всероссийском уровне. Его талант не остался незамеченным – нашему выпускнику Денису Кушнареву поступили предложения из нескольких музыкальных колледжей».

 

«Здорово поучаствовать в конкурсе такого уровня. Мои ближайшие планы - окончить школу и продолжить музыкальное образование. Хочу играть академическую музыку, исполняющуюся в больших концертных залах для людей, которые умеют слушать», - поделился Денис.

 

Последний конкурсный день завершился не только ярким гала-концертом, но и серией мастер-классов мэтров музыкального искусства, которые и оценивали участников в составе жюри. С баянистами работал профессор Новосибирской государственной консерватории А.Н. Романов. Нина Марьясова отметила: «Денис не был участником мастер-класса, однако преподаватель музыкального колледжа г. Абакана снял своего студента и отдал это время Денису. «Этому мальчику важнее», - сказал преподаватель».

 

Вера Саложенкова

Новости по теме