Хакасию посетила делегация ученых из Франции

Дата публикации: 14 мая 2012 года в 18:47.
Категория: Общество.

Хакасию посетила делегация российских и зарубежных ученых. Именно здесь гости из Франции и Красноярска решили провести исследования, чтобы понять, как жили древние люди на территории Восточной Сибири. Причем, оказалось, что от результатов этой поездки может зависеть и будущее наших современников.

В первую очередь делегация отправилась в Республиканский краеведческий музей. В составе группы - представители совместной российско-французской лаборатории. Ученые исследуют останки древних людей и окружающую среду Восточной Сибири в разные эпохи.

 

Исследователи сравнивают тюркские народности, русских и население Франции. Именно поэтому для профессора Анри Доберна из университета Тулузы было интересно посмотреть на хакасскую коллекцию петроглифов и менгиров, передает телеканал РТС.

Российские ученые обладают уникальной коллекцией останков древних людей, в том числе, живших на территории современной Хакасии. В арсенале их французских коллег - современная технология анализа. В результате совместных исследований профессора смогли заглянуть вглубь веков.

Другая область исследований - микроорганизмы. Ученых интересует, какими болезнями страдали древние люди, и как эти вирусы и бактерии изменились. По словам исследователей, эти знания крайне полезны для современной медицины. Сейчас ученым предстоит самая долгая и сложная работа - совместные исследования собранных материалов.

Новости по теме