Никита Михалков требует себе дань со всех интернет-сайтов России

Дата публикации: 21 мая 2012 года в 23:02.
Категория: Общество.

Владельцев сайтов в доменных зонах .ru и.рф могут заставить выплачивать Российскому авторскому обществу (РАО) вознаграждение за размещённый на них авторский контент (музыку и фильмы).

 

Соответствующее требование направил в Госдуму председатель РАО Никита Михалков. Поправки в Гражданский кодекс могут быть могут быть приняты уже в ходе второго чтения проекта парламенте.

О том, что Михалков требует взимать для себя дань с владельцев сайтов в прошедшую пятницу, 18 мая, рассказал заместитель председателя совета директоров РАО Андрей Кричевский на закрытом совещании форума Объединения корпоративных юристов. По данным СМИ, эту информацию подтвердили так же пресс-службе РАО и в Госдуме, сообщает сайт Habrahabr.ru.

Если проект будет утвержден депутатами праламента, то некоммерческая организация получит право получать деньги не только за проигрывание, но и прослушивание (!!!) музыки на всех российских сайтах, включая социальные сети. В РАО отказались уточнить размеры поборов и технологию сбора средств.

Напомним, что сейчас РАО уже получет деньги со всех проходящих в стране концертов, телепередач и даже с кафе и ресторанов, где играет музыка. Кроме того, в пользу РАО отчисляются деньги с продажи мультимедийных устройств (так называемый «налог на болванки» в размере 1% от стоимости). Все эти сборы часто критикуют за отсутствие эффективности и непрозрачность. Кроме того, известно, что собранные в РАО средства не доходят до авторов музыки, песен и фильмов.

Эксперты считают, что новые поправки пагубно скажутся как на российском сегменте Интернета, так и на самих правообладателях.