Абакан перешел на формат цифрового телевидения - DVB-T2

Дата публикации: 24 мая 2012 года в 11:37.
Категория: Экономика.

В среду, 23 мая, Абакан перешёл на новый формат цифрового телевидения - DVB-T2. Пока он будет работать лишь несколько часов в день, а с 30 июня - постоянно. Это самый передовой стандарт, который есть даже не во всех странах Европы.

 

В России на новый формат собирались перейти позже 2012-го года. Но затем процесс решили форсировать.

У подножья телебашни в Абакане появилось новое здание: реформа телевидения требует. Отсюда не только осуществляется цифровое наземное вещание, но и идёт его кодирование. Директор РТПЦ Николай Гребенщиков продемонстрировал новейшее оборудование станции представителям головного предприятия «Российская телерадиосеть», которые специально приехали в Абакан на запуск нового стандарта вещания,.

«Это оборудование для того, чтобы сформировать пакет федеральных программ с нашими региональными вставками, - рассказал директор радиотелевизионного передающего центра Хакасии Николай Гребенщиков. - Сформированный пакет подается на станцию, которая выводит сигнал на орбиту, а оттуда - на все наши объекты вещания».

Помимо москвичей, в Абакан прибыли руководители других региональных РТПЦ, чтобы поучиться опыту хакасских специалистов. В числе первых 12 регионов наша республика начала цифровое вещание в тестовом режиме. Реформа идёт по плану: построено 63 вышки, до конца года появится еще 25, после чего охват аудитории составит 96 %, сообщает телеканал РТС.

По качеству картинки DVB-T2 такой же, как и прежний формат, но он более защищен от помех и позволяет увеличить количество каналов в одном мультиплексе. Первое время вещание будет смешанным: в стандарте DVB-T2 эфир будет идти только с 10 до 17 часов. Это сделано для того, чтобы не оставить без ТВ всех владельцев приставок или телевизоров со встроенным тюнером. Их аппаратура не подходит для приема нового сигнала. Нужные приставки должны появиться в продаже в Хакасии в ближайшее время, заверили специалисты.

«Торговля очень быстро нагоняет, так сказать, время и следит за потребностями, - сказал директор департамента «Российской телерадиосети» по СФО Пётр Поройков. - Как только появляется новая качественная услуга в эфире - вы увидите приставки в магазинах».

Сегодня состоялось еще одно событие: прямо напротив РТПЦ, по улице Вяткина, открылся Центр консультационной поддержки. Каждый желающий может прийти сюда и узнать у специалистов, что такое цифровое ТВ, можно ли его смотреть в своем городе или селе, и где купить необходимые приставки? Такая помощь потребителю предусмотрена в рамках федеральной целевой программы, центры будут работать до 2015 года, когда цифровое ТВ появится по всей стране.

Новости по теме