В Кузбассе водитель грузовика перекрыл дорогу, чтобы задержать машину, сбившую женщину с ребенком

Дата публикации: 25 мая 2012 года в 16:44.
Категория: Происшествия.

В городе Киселевске Кемеровской области произошло подряд два ДТП с участием одной машины. Иномарка на большой скорости пронеслась по пешеходному переходу, когда по нему шли женщина с ребенком. Сбив их водитель помчался дальше, но скрыться не смог — дорогу ему преградил водитель грузовой машины.

 

Теперь Александра Карасева в городе знает каждый. За свой поступок он получил благодарственную грамоту, памятные часы и уважение горожан.

 

По словам очевидцев, все произошло в 3 часа дня в центре города. Когда женщина с мальчиком начали переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, все автомобилисты притормозили, чтобы пропустить их. Но тут появилась иномарка, не сбавляя скорости, она вылетела на встречную полосу и сбила женщину с ребенком. Женщина упала на лобовое стекло, ребенок отлетел в сторону.

 

Скрыться нарушителю, который сбив людей, даже не остановился, не удалось. Его задержал Александр Карасев, выезжавший в это время с прилегающей дороги. Увидев произошедшее, он перекрыл проезжую часть, подставив под удар свой грузовик.

 

«Не знаю, как я среагировал. Повернул руль влево и преградил ему дорогу, после чего произошло столкновение», - рассказал Александр.

 

Первое, что сделал водитель иномарки - поменялся местами со своей пассажиркой, которой принадлежит автомобиль. Приехавших на место сотрудников ГИБДД Вячеслав Башкирцев убеждал, что в момент аварии он спал.

 

Как позже выяснилось, водительских прав 22-летнего автомобилиста лишали уже 4 раза. И всегда за одно и то же. «Водительского удостоверения у него нет, он лишен с августа 2011 года по 2014 год за вождение в нетрезвом состоянии», - сообщила старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД РФ по городу Киселевску Наталья Коваленко.

 

Но это, судя по всему, не мешает Башкирцеву вновь и вновь садиться за руль. По словам сотрудников ДПС, его штрафуют, отпускают, а через какое-то время задерживают опять. Закон не предусматривает более строгого наказания в таких случаях.

 

Как сообщает Первый Канал, сразу после аварии молодой человек отказался проходить медицинское освидетельствование. И неизвестно, чем могла бы закончиться на этот раз его поездка, не перекрой Карасев нарушителю дорогу, ведь впереди еще один пешеходный переход.

 

«Мы вышли, двери открыли, Александр ключи забрал у него - чтобы он дальше никуда не ехал, машину заглушил и все», - рассказал очевидец ДТП Николай Столяров.

 

Пока Башкирцев сидел в машине, прохожие оказывали первую помощь сбитой женщине и ее восьмилетнему сыну. Обоих позже госпитализировали в отделение нейрохирургии областной больницы.

 

Сейчас Гундус и его мама идут на поправку. Их родственники уже передали благодарность Александру. Поощрили водителя и в местной администрации: вручили часы и грамоту.

 

«Ну, конечно приятно. Ко мне даже учительница подошла и сказала: «Вот, только твой папа мог так сделать», - рассказала дочь водителя Ольга Карасева.

 

И только сам Александр героическим свой поступок совсем не считает. Для него лучшей наградой будет узнать, что нарушитель получил наказание, которого на самом деле заслуживает, а не как обычно - очередной штраф.

Новости по теме