Полковнику ФСБ дали 18 лет тюрьмы за предательство и шпионаж в пользу США

Дата публикации: 7 июня 2012 года в 12:07.
Категория: Криминал.

Московский окружной военный суд в среду, 6 июня приговорил к 18 годам лишения свободы полковника ФСБ в отставке Валерия Михайлова за шпионаж в пользу США.

Как сообщили в суде, офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена). Кроме того, суд постановил взыскать с Михайлова штраф в размере 500 тыс. руб., конфисковать его имущество, лишить воинского звания и ряда наград.

Суд установил, что Валерий Михайлов, проходя службу в ФСБ, передал представителям ЦРУ США сведения, составляющие государственную тайну.

Дело слушалось тройкой профессиональных судей. В связи с секретностью дела журналистов пустили только на оглашение вводной и резолютивной частей приговора.

Следствие установило, что Михайлов начал сотрудничать с ЦРУ США во время службы в ФСБ. Он пошел на контакт с американцами по собственной инициативе и на протяжении нескольких лет передавал американской разведке сведения, составляющие государственную тайну.

В 2007 году полковник Михайлов ушел в отставку и уехал в США, где поселился в городе Арлингтон (штат Вирджиния), успев получить вид на жительство. Сотрудники российской контрразведки, разоблачив Михайлова, предприняли попытку вернуть его на родину. Им это удалось, и 7 сентября 2010 года в Москве отставной полковник был задержан. Валерий Михайлов полностью признал вину и решил сотрудничать со следствием.

Для рассмотрения дела судьям потребовалось два месяца.

В ходе прений сторон гособвинитель Виктор Расторгуев просил признать подсудимого виновным по всем вменяемым эпизодам. При том, что статья 275 УК предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, прокурор потребовал для подсудимого 13 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания он предложил назначить Михайлову штраф в размере 500 тысяч рублей.

Адвокат подсудимого Алексей Тихомиров настаивал на более мягком наказании. Он просил назначить его подзащитному срок ниже низшего предела, предусмотренного вменяемой ему статьей: 6 лет колонии без конфискации имущества.

Однако судьи констатировали, что Михайлов «совершил госизмену в форме выдаче гостайны в ущерб внешней безопасности России» и не заслуживает снисхождения.

Валерия Михайлова лишили воинского звания и части госнаград: медалей 60 и 70 лет Вооруженных сил России и памяти 850-летия Москвы. Интересно, что ордена «За безупречную службу» 2-й и 3-й степени остались у него.

Суд также постановил конфисковать апартаменты Михайлова в Севастополе, которые он приобрел на деньги от продажи государственных секретов.

На вопросы о том, понятен ли ему приговор и известно ли ему о возможности обжаловать его в военной коллегии Верховного суда в течение 10 суток, осужденный ответил коротко: «Да».

Его адвокат воздержался от каких-либо комментариев, сославшись на секретность дела. Покидая суд, Алексей Тихомиров сказал, что решение об обжаловании приговора он примет после консультаций со своим клиентом.

До вступления приговора в силу 61-летний Михайлов будет находиться в СИЗО «Лефортово», который находится в ведении ФСБ России.

Напомним, что в мае в России завершились два громких судебных процесса, связанных с разглашением государственной тайны. Так, Свердловский областной суд 18 мая признал работника ФГУП «НПО Автоматики имени академика Семихатова» Александра Гнитеева виновным в госизмене.

По данным ФСБ, преступник по заданию представителей иностранных спецслужб осуществлял сбор и передачу сведений о российских разработках в области ракетостроения. В частности, он передавал иностранной разведке информацию о системе управления новейшей стратегической ракеты «Булава». Суд назначил изменнику наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Спустя две недели бывший сотрудник Генштаба Владимир Лазарь был осужден Мосгорсудом за шпионаж в пользу США. Установлено, что он в декабре 2008 года действовал по заданию агента американской военной разведки Александра Лесмента и передал Пентагону засекреченные сведения, содержащиеся в картах. Полковник запаса приговорен к 12 годам колонии и лишению воинского звания.

Новости по теме