В Хакасии 19 человек заразились клещевым энцефалитом

Дата публикации: 27 июня 2012 года в 01:52.
Категория: Происшествия.

За прошедшую неделю в лечебные учреждения Хакасии по поводу укусов клещами обратилось 264 человека. А всего с начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглось 2586 человек, в том числе 728 детей.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора во Хакасии, больше всего клещей в окрестностях городов Саяногорска и Абазы, а также на территории Ширинского, Аскизского, Таштыпского и Боградского районов. 

В столице республике Абакане за медицинской помощью после укусов клещей с начала теплого сезона обратились 469 горожан, среди них 85 детей.  Все абаканцы пострадали не в родном городе, а за его пределами - в окрестностях  Саяногорска, в Таштыпском, УстьАбаканском, Аскизском, Боградском, Бейском, Ширинском районах, а также на  территориях Красноярского края (Минусинский, Курагинский, Ермаковский районы).

Только четверть из покусанных клещами были привиты от клещевого энцефалита. Остальные подвергались риску заболеть. По данным на 26 июня диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 19 человек, в том числе – четверых детей. Еще 21 человек госпитализирован с предварительным диагнозом «клещевой энцефалит», пока не подтвержденном лабораторными результатами.

Эпидемиологи отмечают, что все заболевшие не обратились за помощью к медикам в первые три дня после укуса паразита, поэтому им не была проведена экстренная профилактика заболевания

Кроме того, еще 74 человека заразились клещевым сибирским тифом, а 25 - клещевым боррелиозом.

За последнюю неделю обработаны противоклещевыми препаратами территория палаточных лагерей «Олимпиец» и «Спортивно–оздоровительная база «Федерация вольной борьбы» в Аскизском районе, а также база отдыха «Регион» в Ширинском районе.

Всего с начала эпидсезона в республике проведены противоклещевые мероприятия в местах массового отдыха и пребывания населения на общей площади в 484,8 га.

Новости по теме