Авиакомпания Dexter будет выполнять рейсы из Абакана в другие города Сибири

Дата публикации: 6 июля 2012 года в 19:29.
Категория: Экономика.

Сегодня в рамках проходящего в Хакасии II Международного форума по культурному наследию было подписание соглашения о намерениях между Республикой Хакасия и ЗАО «Авиа Менеджмент Груп» авиакомпанией Dexter.

Со стороны республики документ подписал Глава Хакасии Виктор Зимин, со стороны авиакомпании Dexter председатель Совета директоров Евгений Андрачников.

http://vg-news.ru/sites/default/files/uploads/201207/%20%D1%81%20%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5.jpg

Как пояснил руководитель авиакомпании, Dexter является полностью частной компанией, которая владеет парком одномоторных самолётов Pilatus класса малой авиации. В настоящее время в рамках государственно-частного партнёрства прорабатывается вопрос об организации рейсов из Абакана в столичные города ряда других Сибирских регионов, а также о базировании самолётов компании в абаканском аэропорту.

Справка

Авиакомпания Dexter была образована в 2004 году. Основной идеей ее создания стало представление на рынке России услуг полноценного аэротакси. Основными потребителями аэротакси являются представители среднего и крупного бизнеса, которые, с одной стороны, не могут воспользоваться услугами регулярных региональных авиалиний, которые далеко не полностью покрывают своими маршрутами города России, а, с другой, хотят сэкономить время на не всегда удобные стыковочные рейсы, которые чаще всего идут через Москву.

Аэротакси принадлежит ЗАО «Авиа Менеджмент Груп» и была создана при финансовой поддержке «Каскол» и «Промышленные инвесторы». Ранее весь парк перевозчика состоял из легких самолетов отечественного производства М-101Т «Гжель», но дальность действия данного типа летательных аппаратов (не более 1100 км) не позволила Dexter увеличивать географию маршрутов. В связи с чем, авиакомпания перешла на использование одномоторных турбовинтовых самолетов «Pilatus» (PC-12) швейцарского производства. Самолет способен перевозить 8 человек на расстояние до 2000 км.

http://vg-news.ru/sites/default/files/uploads/201207/%20%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_PC12M.jpg

Сегодня в составе аэротакси Dexter входит восемь собственных РС-12. Их обслуживание осуществляет 35 пилотов и 54 технических специалиста. Базовым аэропортом является «Быково» в Московской области, там же находится и ремонтно-техническая база для обслуживания Pilatus. В авиакомпании есть и ряд региональных маршрутов. Среди наиболее востребованных считаются рейсы на короткие (как для авиации) расстояния: Москва – Иваново, Новосибирск – Тува, Красноярск – Кызыл, Екатеринбург – Курган и ряд других.

Новости по теме