В лагере под Хабаровском заболели 50 детей

Дата публикации: 23 июля 2012 года в 14:39.
Категория: Происшествия.

В воскресенье, 22 июля, в Хабаровском крае более 50 детей и трое работников из лагеря «Созвездие» обратились к медикам с симптомами кишечной инфекции.

Всего в лагере находились 384 ребенка в возрасте от 12 до 17 лет, жалобы поступили от 55 человек. В учреждение прибыли представители краевого Минздрава, врачи детской инфекционной больницы. В итоге четыре ребенка были госпитализированы в районную больницу с диагнозом «кишечная инфекция неясной этиологии». Остальных, включая троих взрослых, изолировали в отдельном корпусе.

Санитарные врачи отобрали суточные пробы продуктов, в том числе йогурта, который дети ели накануне вечером, сообщает «Российская газета» со ссылкой на местный Минздрав.

«Специалисты проверили качество воды и условия хранения продуктов питания. Были отмечены нарушения температурного режима при хранении продуктов. Отобраны пробы пищи, образцы йогурта, в том числе на заводе-производителе. Они сейчас исследуются», - пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, утром в понедельник двоих детей из числа госпитализированных уже выписали. Новых случаев заболевания не зарегистрировано.

Он добавил, что также для наблюдения за ситуацией в лагерь повторно выехала бригада врачей. По словам замминистра образования и науки края Александра Короля, оснований для завершения смены нет.

Новости по теме