Уполномоченный по правам человека в Хакасии посетил Орджоникидзевский район

Дата публикации: 26 июля 2012 года в 17:06.
Категория: Общество.

В среду, 25 июля, Уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин посетил Орджоникидзевский район, где проинспектировал работу районной больницы и провел личный прием граждан.

В районной больнице в с. Копьево Уполномоченный встретился с персоналом учреждения, побеседовал с пациентами больницы, осмотрел палаты в хирургическом и терапевтическом отделениях. Жалоб больных на содержание, питание и уход в ходе встречи не поступило. Копьевская больница не случайно считается одним из самых «безпроблемных» медицинских учреждений республики. Руководство больницы прилагается все усилия, чтобы своевременно решать все текущие проблемы.

На сегодняшний день полностью отремонтировано отделение хирургии, где вставлены новые окна, заменена мебель. Больница полностью обеспечена медикаментами. Есть проблема нехватки врачей: в частности, в Копьево нет собственного анестезиолога. Помощь оказывается республиканской больницей им. Г.Я.Ремишевской, при необходимости, в район выезжает служба санавиции с врачами из Абакана.

Администрация Орджоникидзевского района

Прием граждан по личным вопросам состоялся в Администрации района. На приеме присутствовал Прокурор района Дмитрий Казак, заместитель главы района Елена Вохмина, специалист Минздрава Хакасии Елена Амбросимова и специалисты аппарата Уполномоченного. Пришедшие на приём люди обратились с самыми разнообразными просьбами и заявлениями, сообщила пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия Юлия Кузнецова.

Так, например, обратились граждане с жалобой на представителей некой компании, продающей аппарат «Домашний доктор». Надо отметить, что ранее, с подобными жалобами к Уполномоченному обращались жители Абакана и Минусинска. Доверчивые граждане приобретали распространяемые компанией аппараты, которые, по словам мошенников, могут вылечить все имеющиеся болезни.

Прибор Домашний доктор

В дальнейшем оказывалось, что приборы не имеют к лечению никакого отношения. А представители фирмы категорически отказываются возвратить деньги. Причём, при себестоимости чудо аппарата всего 500 рублей, продавали его за 5 и более тысяч рублей. Благодаря своевременным действиям сотрудников аппарата Уполномоченного, деньги потерпевшим были возвращены. Но проблема осталась – мошенники переместились из республиканского центра в районы, надеясь на доверчивость сельских жителей - пенсионеров. Присутствующий на встрече Прокурор района Дмитрий Казак сообщил, что этим делом уже занимается МВД республики. Готовятся материалы для возбуждения уголовного дела.

Уполномоченный на приёме вновь столкнулся с проблемой оказания жителям юридической помощи. Так, педагог из села Кобяково сообщила, что более 10 лет не может получить жилье. Женщина, по её словам, не раз обращалась в сельскую администрацию, но результата до сих пор нет. При рассмотрении вопроса выяснилось, что заявительница за эти годы не стала в очередь на получение жилья, обращалась только в устной форме. При отсутствии письменного заявления, не отслеживается дальнейшее движение обращений, что значительно затрудняет возможность оперативного оказания помощи заявителям.

Все обратившиеся на приём граждане получили квалифицированную консультацию и максимально возможную в данной ситуации помощь.

Новости по теме