Полиция Иркутска устроила погоню со стрельбой за бешеным КАМАЗом

Дата публикации: 6 августа 2012 года в 10:05.
Категория: Криминал.

Полицейские Иркутска в течение 40 минут преследовали КАМАЗ, водитель которого отказался остановиться. Погоня продолжалась, даже когда грузовику прострелили все колеса. Остановить гонщика удалось, только преградив дорогу лесовозами.

Как сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Иванов, ЧП произошло в ночь на пятницу, 3 августа. В микрорайоне Юбилейный экипаж ДПС заметил тяжелый грузовик, двигавшийся на большой скорости к центру города. Инспектор жезлом приказал водителю остановиться, но тот увеличил скорость и попытался скрыться.

В ходе завязавшейся погони сотрудники ГИБДД неоднократно по громкой связи предупреждали правонарушителя, что в случае неподчинения будут вынуждены стрелять. Однако на эти доводы гражданин никак не реагировал. Через несколько минут к преследованию подключились два экипажа вневедомственной охраны. Чтобы не создавать угрозу безопасности случайных прохожих, применять оружие в городе полицейские не стали. Когда автомобили вышли на объездную дорогу микрорайона Ново-Ленино сотрудники произвели предупредительные выстрелы в воздух, но безрезультатно, затем стали вести прицельный огонь по колесам. После повреждения всех колесных пар нарушитель продолжал двигаться, остановить его смогли только два лесовоза, которыми полицейские перегородили дорогу. В ходе погони большегруз повредил автомобиль инспекторов, выезжал на встречную полосу, подвергал опасности, как граждан, так и сотрудников ОВД.

Выяснилось, что за рулем транспортного средства находился 22-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который взял автомобиль у отца, чтобы покататься по городу и снять стресс после ссоры с девушкой.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Предварительно действия полицейских признаны правомерными, так как по Закону «О полиции» сотрудник имеет право применить оружие для остановки ТС, если водитель отказывается выполнить неоднократные требования об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Помимо наказания за нахождение за рулем в состоянии опьянения, неподчинение и попытку скрыться от органов власти, молодому человеку придется возместить ущерб, причиненный ведомственной машине, кроме того, он будет лишен водительских прав.

Новости по теме