В Ачинске за год построили шестиэтажный кирпичный дом

Дата публикации: 13 августа 2012 года в 14:04.
Категория: Экономика.

В Ачинске состоялась торжественная церемония открытия шестиэтажного кирпичного дома, возведенного строительной компанией ООО «Р-СиМ».

В праздничном событии приняли участие первые лица города, депутаты городского Совета, представители администрации, а также будущие новоселы и строители.

Глава Ачинска Илай Ахметов отметил, что сейчас в городе есть более 30 подготовленных площадок под многоэтажное строительство. «В данном случае, строительная фирма не искала легких путей. Они выбрали площадку, где ранее располагался ветхий, аварийный дом, и чтобы начать строить, им пришлось за свой счет расселять людей, сносить здание. Это еще и пример социально-ответственного бизнеса».

Как сообщила руководитель пресс-службы аппарата Главы города Ачинска Светлана Полищук, в шестиэтажном жилом доме 18 квартир общей площадью 1800 кв метров. Первый этаж предназначен для офисов, имеется лифт. На придомовой территории выполнено образцово-показательное благоустройство: парковка, детский игровой комплекс, а также зона отдыха для жильцов.

«Замечательный дом. У каждой комнаты имеется выход на лоджию. Жилые помещения достаточно просторные. Городу нужно больше подобных домов», - поделился впечатлениями председатель постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности Ачинского городского Совета депутатов Владимир Колычев.

Отметим, на возведение жилого дома строительной фирме потребовался ровно год. По словам руководителя территориального подразделения по Западной группе районов службы строительного надзора и жилищного контроля края Анатолия Погодаева, это абсолютный рекорд: «Дома в кирпичном исполнении – трудоемкий затратный процесс. Это не панельные здания, где дом формируется из готовых деталей. Для сравнения, в Шарыпово подобное здание возводят уже третий год, а на других территориях о таких сроках даже не мечтают».

В свою очередь руководитель строительной фирмы Габил Ибадов пообещал, что подобные дома будут вводиться каждый год. В ближайшее время планируется возвести комфортабельный жилой дом на 72 квартиры.

Новости по теме