Умер Нил Армстронг – первый человек, ступивший на Луну

Дата публикации: 26 августа 2012 года в 10:47.
Категория: Общество.

В США на 83-м году жизни скончался астронавт Нил Армстронг – он был первым человеком, который 29 июля 1969 года ступил на поверхность Луны.

Нил Армстронг умер от осложнений после операции на сердце, которую он перенёс в начале августа этого года.

Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапакоста в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, летал на истребителе Grumman F9F Panther  и совершил 78 боевых вылетов.

В 1956 году он начал работать в   НАСА и принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

Свой первый полет в космос Армстронг совершил в марте 1966 года на корабле  Gemini 8. Но самое важное путешествие в космос началось 16 июня 1969 года, когда Армстронг возглавил экипаж космического корабля «Аполлон-11», задачей которого была посадка на Луне.

Аполлон-11

20 июля 1969 года Армстронг стал первым в истории человеком, ступившим на поверхность естественного спутника Земли. На глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, он спрыгнул на лунный грунт с последней ступени лунного посадочного модуля.  Тогда же он произнес свою знаменитую фразу: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества».

Нил Армстронг на Луне

Нил Армстронг вместе со своим напарником Эдвином Олдрином (Edwin `Buzz` Aldrin) провел на Луне около двух с половиной часов. За этот полет Армстронг был награжден медалью NASA «За выдающиеся заслуги», а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса — двух высших гражданских наград США.

Нил Армстронг на Луне

В 1971 году Армстронг покинул NASA и занялся преподавательской деятельностью и бизнесом.

Последние годы жизни он провел в штате Цинциннати со своей супругой Кэрол, на которой женился в 1994 году.