В селе Шира вновь сорваны сроки переселения людей из аварийного жилья

Дата публикации: 29 августа 2012 года в 13:53.
Категория: Скандалы.

Накануне Уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин побывал на «проблемных» объектах в районном центре селе Шира – стройплощадках, где возводятся дома для людей, переселяемых из ветхого жилья.

Напомним, что в рамках региональной программы по переселению из ветхого  жилья в селе Шира ещё в начале июля этого года должны были сдать 9 двухквартирных домов для 18 семей. На момент заявленного срока сдачи – 1 июля – на стройплощадке по ул.Чехова, в частности, имелись только пара фундаментов и деревянный забор.

Стройка в Шира

На площадках по ул.Радужная и ул.Сонечная имелась только разметка (!) под будущие фундаменты.

Стройка в Шира

После состоявшегося в Шира 9 августа совещания с участием Уполномоченного по правам человека, ответственного заказчика строительства - руководителя села Шира Юрия Ковалева и заместителя главы района Василия Рядчикова было решено усилить контроль за ходом строительства и принять все меры, чтобы сдать дома уже к новому сроку  - 1 ноября.

Чистотин в Шира

Камнем преткновения в этой непростой истории, стали взаимоотношения между заказчиком в лице МО Ширинский сельсовет, и подрядчиком в лице красноярской компании  ООО ПСК «Единство».  Вроде бы, все положенные процедуры  были выполнены в соответствии с законом и своевременно: проведены электронные торги, заключён договор на строительство, подготовлены проектные документы и начаты подготовительные строительные работы.

Первым поводом для разногласий между заказчиком и подрядчиком стал выполненный подрядчиком фундамент домов. После технической экспертизы выяснилось, что фундаменты не соответствуют климатическим условиям, и дома, поставленные на таком основании, через пару лет попросту рухнут.

Стройка в Шира

После демонтажа негодных фундаментов, начались еще более серьёзные проблемы с красноярской стройфирмой ООО ПСК «Единство». В ответ на просьбу заказчика – расторгнуть контракт, ввиду невыполнения прописанных обязательств, подрядчик (ООО ПСК «Единство) предложил разбираться в судебном порядке. Нужно отметить, что все эти разбирательства происходили уже весной, а следовательно, судебное разбирательство, а затем повторное проведение торгов для выбора нового подрядчика затянули бы строительство на неопределённое время. В результате, нашли компромисс – красноярский генподрядччик заключчил договор субподряда с местным ИП Веретенниковым.  И, казалось бы, можно было надеяться, что это ускорит строительство. Но начались проблемы уже между подрядчиком и субподрядчиком, в частности, в течение трех недель подрядчик не перечислял деньги за уже выполненные субподрядчиком работы. У последнего из-за этого не было возможности закупить стройматериалы, и график строительства был опять сорван.

На   сегодняшний день, не смотря на совместные усилия Минрегиона Хакасии и администрации Ширинского сельсовета – строительство домов практически не сдвинулось с «мёртвой» точки.

Во вторник, 28 августа, на совещании в администрации села с участием Александра Чистотина, представителя Минрегиона Евгении Орешковой,  Василия Рядчикова и Юрия Ковалёва констатировали, что сложившаяся ситуация «близка к чрезвычайной.  Были обсуждены все возможные схемы выхода из тупика. Понятно, что если выделенные по программе переселения бюджетные средства, а их более 16 млн рублей, не будут до конца текущего года освоены заказчиком, которым является  Ширинский сельсовет,  то последствия  будут самые печальные. По закону, лишится возможности впредь получат деньги из казны на переселение людей из ветхого жилья.

Чистотин в Шира

Несмотря на то, что все стороны сейчас заинтересованы любой ценой завершить строительство новых домов – на данный момент нет законодательных рычагов, чтобы заставить нерадивого подрядчика выполнять свои обязательства.  

Как пояснила Уполномоченному по правам человека юрист администрации села Шира Светлана Рахманова,  в  соответствии с положениями Федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», невозможно быстро поменять подрядчика и перезаключить контракт на выполнение строительных работ с другой компанией.

Возможно, после оперативной командировки главы села Юрия Ковалёва в Красноярск для переговоров с руководителями компании-подрядчика, ситуация изменится к лучшему.

Ведь  18 семьям, ютящимся сейчас в аварином жилье, позарез нужны не обещания, а долгожданные дома. Причём, чем быстрее, тем лучше – зима придёт без учёта графика их строительства.

Фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Хакасии