Зюганов обозвал американского посла «собакой»

Дата публикации: 19 сентября 2012 года в 17:41.
Категория: Скандалы.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов в своем микроблоге Twitter опубликовал грубое высказывание в адрес убитого исламскими экстремистами посла США в Ливии Кристофера Стивенса.

Напомним, что 11 сентября этого года в результате нападения на консульство США в ливийском городе Бенгази погибли четыре человека, в том числе посол Стивенс.

В понедельник, 17 сентября лидер КПРФ Геннадий Зюганов написал в своем микроблоге Twitter следующее: «Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял».

В приемной лидера российских коммунистов уточнили, что заполнением Твиттера Геннадий Зюганова занимается сотрудник пресс-службы Денис Парфенов.

Парфенов, в свою очередь, пояснил, что только добавляет в Twitter записи, текст которых лидер КПРФ надиктовывает лично. «Мы слово в слово передаем то, что говорит Геннадий Андреевич, самодеятельностью не занимаемся», — заверил Денис Парфенов.

Грубое высказывание Зюганова в адрес покойного американского посла многим экспертам показалась особенно удивительной. Так как лидер КПРФ постоянно и тесно общался с посольством США в Москве: встречался с послами, регулярно посещал дипломатические приемы.

Как сообщает «КоммерсантЪ», представители Соединенных Штатов выразили свое возмущение словами Зюганова в Twitter. Они сочли высказывание лидера КПРФ глумлением над памятью погибшего Кристофера Стивенса.

Источник, близкий к администрации США, убежден, что после заявления о «последней собаке» лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние теплые отношения с американским посольством. Впрочем, о бойкоте Зюганова со стороны дипмиссии или о каких-либо еще санкциях пока официально никто не заявлял.

Новости по теме