Проект Бюджета-2013: правительство саботирует распоряжения Путина

Дата публикации: 2 октября 2012 года в 10:25.
Категория: Экономика.

Внесенный в Госдуму проект бюджета страны на 2013 год свидетельствует, что кабинет министров решил саботировать распоряжения Президента. Кроме того, в правительство «забыло» про обещания поддержать отечественные предприятий после вступления России в ВТО.

Всего чуть более недели назад Владимир Путин жестко раскритиковал правительство за невыполнение его указов при разработке Бюджета-2013. Президент указал, что отдельные министры не предусмотрели в проекте нового бюджета обещанные Путиным средства на социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока, повышение зарплат преподавателям, не дали предложений по пенсионной реформе. Несмотря на то, что формально замечания были сделаны министрам, фактически они были адресованы Дмитрию Медведеву, как главе правительства.

Казалось, что состоявшаяся 27 сентября встреча Путина и Медведева станет логичным завершением конфликта начальника и подчиненного. Премьер-министр заявил, что в новом проекте учтены все пожелания президента, на что Путин выразил удовлетворение:

«Мы должны иметь в виду все риски, которые накладываются на нашу экономику, состояние мировой, европейской экономики, но делать все для того, чтобы выполнять социальные обязательства перед гражданами. И судя по проекту бюджета, он выстроен именно таким образом», - подвел Путин итог своей беседы с Медведевым.

Но в конце прошлой неделе стало ясно, что правительство решило проигнорировать претензии Главы государства к бюджету. И на утверждение Госдумы внесен итоговый вариант бюджета, который ничем не отличается от того, который раскритиковал Путин. В проекте нет никаких изменений в пенсионной сфере, нет финансировании дорог.  Расходов на развитие Сибири и Дальнего Востока тоже не появилось.

В свою очередь, промышленники проанализировали проект бюджета на 2013 год и заявили, что правительство «забыло» про свои обещания о поддержке отечественных предприятий после вступления страны в ВТО.

Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое содружество», изложил претензии отечественных производителей к главному финансовому документу:

- Расширение резервного фонда. Одной из первостепенных задач составители бюджета считают расширение резервного фонда. Т.е. мы по-прежнему будем отправлять деньги из России заграницу, несмотря на очевидный упадок промышленности и недоразвитие инфраструктуры. Переводя деньги в резервный фонд, мы продолжим развивать промышленность других стран, но только не России.

- Отсутствие денег на ВТО. После обсуждения проекта бюджета с «Единой Россией» в воздухе повис вопрос о деньгах на вступление России в ВТО. До вступления в ВТО наиболее незащищенным отраслям, таким как сельское хозяйство, автомобилестроение, сельхозмашиностроение и другим обещали оказать поддержку, в том числе и финансовую. Россия в ВТО вступила. Но в бюджете, насколько я понимаю, забыли о компенсации для промышленности и сельского хозяйства.

- Энергоресурсы. В проекте бюджета заложена идея повышения акцизов на производство топлива и повышение налогов на добычу полезных ископаемых. Таким образом, на рынке нас опять ожидает подорожание энергоресурсов. По-прежнему продолжится «высасывание соков» из производства и граждан. Следовательно, в России опять не будет возможности для развития несырьевого производства.

- Развитие села бесперспективно. В проекте бюджета предусмотрено сокращение средств на сельское хозяйство, а также сокращение субсидирования модернизации и развития.

- Странная социальная направленность бюджета. Социальная направленность в проекте бюджета решена весьма «оригинальным» способом: меньше расходов на сельское хозяйство, меньше на промышленность и обещанное повышение зарплат бюджетникам. Правда денег на это уже не хватает, поэтому зарплаты будут повышать путем сокращения количества бюджетных мест. Такая «социальная» направленность приведет к деградации образования, уничтожению имеющегося производства и, как следствие, к социальным потрясениям.

Резюме. Правительство продолжает монетаристский курс политики, направленный на сокращение объемов производства, окончательное подсаживание России на сырьевую иглу. Данный проект бюджета эквивалентен предыдущим «либеральным» бюджетам последних 15-ти лет. К сожалению, экономический кризис и выступления народа наше правительство ничему не научили.

Чем сеердце успокоится

Получается, что кабинет министров (и Дмитрий Медведев?) демонстративно отказались выполнять распоряжения Путина. При этом Президент пока ничего не сказал публично по поводу этого "бунта на корабле".

Очень интересно, что же будет дальше. Вариантов несколько. От «совсем ничего», и тогда становится ясно, что Президент не в силах контролировать своих подчиненных и стало быть – не управляет страной. До указа Главы государства о роспуске правительства и завершении политической карьеры Дмитрия Медведева и его команды.

Есть и менее радикальные перспективы. Например, начало тихого удушения и разгона кабинета министров по частям, и радикальная «корректировка» бюджета в Думе. Парламентская фракция «единороссов», используя свое большинство поможет Путину «поправить» правительственный проект бюджета в любую строну. Нет сомнений, что партия власти в этом случае будет слушать именно Президента, а не своего официального лидера – Дмитрия Медведева.

Новости по теме