В Хакасии пройдет X турнир по вольной борьбе памяти Сергея Карамчакова

Дата публикации: 3 октября 2012 года в 15:49.
Категория: Культура и спорт.

Во вторник, 2 октября, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики  Хакасии состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Х турнира по вольной борьбе памяти Сергея Карамчакова.

Заседание провел министр спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Валерий Денщиков. С докладами выступили: заместитель министра спорта Виктор Струков и директор ЦСП сборных команд РХ Николай Ельчанинов. В заседании приняли участие представители федерации вольной борьбы Хакасии.

На заседании представители структур, задействованных в подготовке спортивного мероприятия, обсудили в деталях предстоящий план работы. Рассмотрели вопросы транспортного обеспечения, питания, обеспечения работы судейской коллегии и другие. Задача, которая стоит перед организаторами – провести юбилейный турнир на высоком уровне.

Сегодня уже стало известно, что среди почетных гостей турнира ожидаются президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы, Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Республики Грузия, заслуженный работник физической культуры РСФСР, республик Тува, Хакасия, Бурятия, Якутия и Дагестан Дмитрий Миндиашвили; двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев и бронзовая призерка Олимпийских игр в Лондоне Любовь Волосова.

Отметим, что в рамках церемонии открытия турнира Любовь Волосову за выдающиеся достижения в спорте наградят специальным призом Главы Хакасии.

Как уточнили в Минспорттуризме Хакасии, по регламенту в  турнире по вольной борьбе может участвовать неограниченное количество спортсменов, но участники должны иметь звание не ниже кандидата в мастера спорта. Этот турнир примечателен еще одной юбилейной датой - в этом году Сергею Карамчакову исполнилось бы 50 лет.

Торжественное открытие турнира состоится в спорткомплексе «Абакан»  6 октября в 16:00. Организатором турнира выступает Министерство спорта и туризма Республики Хакасия. Непосредственное проведение возлагается на ГБУ РХ «Центр спортивной подготовки сборных команд Хакасии» и РОО «Федерация Вольной борьбы Республики Хакасия».

В престижных соревнованиях примут участие спортсмены 1993 года рождения и старше, в весовых категориях: до 50, 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг. На сегодняшний день уже получены подтверждения об участии в турнире спортивных делегаций из Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Тува.

Представителям команд, желающих принять участие в турнире, необходимо обратиться на сайт csp19.ru, по адресу admin@csp19.ru. Вся информация о турнире памяти Сергея Карамчакова  будет размещаться на официальном сайте Минспорттуризма Хакасии www.stm19.ru  в разделе, посвященном турниру и на сайте «Центра спортивной подготовки сборных команд Хакасии».

Справка:

Хакасский борец вольного стиля Сергей Захарович Карамчаков родился 26 августа 1962. С 1976 года начал заниматься вольной борьбой в с. Аскиз у тренера А. Н. Аданакова. В 1978 поступил на учебу в СПТУ № 20 г. Красноярска и продолжил занятия вольной борьбой у тренеров В. П. Зайцева, В. Н. Альгинова и Д. Г. Миндиашвили. В 1979 г. стал мастером спорта СССР, в 1985 г. - мастером спорта СССР международного класса, в 1992 г. получил звание Заслуженный мастер спорта России (1992) по вольной борьбе.

В 1988 г. Сергей Карамчаков стал бронзовым призером Летних Олимпийских игр в г. Сеуле в категории 48 кг.

В 1987, 1990 г.г. - двукратный чемпион СССР.

В 1985, 1986, 1987 г.г. - обладатель Кубка мира.

В 1982—1990 г.г. - многократный победитель и призер международных соревнований и турниров.

Новости по теме