Спецназ российской армии уничтожил на территории Латвии памятник карателям из «Ваффен СС»

Дата публикации: 9 октября 2012 года в 16:51.
Категория: Политика.

Сегодня ночью произошел инцидент, который грозит стать поводом для самого большого скандала в российско-латвийских отношениях. Бойцы спецназа российской армии совершили рейд на территорию соседнего государства, чтобы уничтожить установленный в городе Бауска памятник участникам карательного эсэсовского батальона.

Во вторник, 9 октября Послу Российской Федерации в Латвии вручена нота протеста в связи с дерзкой операций русского спецназа воздушно-десантных войск.

Как утверждает латвийская сторона, сегодня ночью силами разведывательно-диверсионной роты 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, дислоцирующейся в Псковской области России, была совершена вылазка на территорию Латвийской Республики. Во время этого рейда русские спецназовцы уничтожили памятник участникам карательного батальона «Ваффен СС» в городе Бауска.

Памятник СС-овцам в городе Бауска в Латвии

Фрагмент памятника эсэсовцам в г. Бауска

Министерство обороны России уже опровергло появившуюся в ряде зарубежных СМИ информацию о том, что приказ об этой вылазке был отдан лично командующим ВДВ, генерал-полковником Владимиром Шамановым. Всю ответственность за проведённую спецоперацию взял на себя командир роты разведки, гвардии капитан Николай Арюков.

По словам представителя пресс-службы Минобороны, войсковое подразделение отрабатывало ведение автономных боевых действий в тылу противника в приграничной зоне. Сообщается, что по условиям учений был задействован режим радиомолчания и связь со штабом учений отсутствовала.

Командир роты, злоупотребив служебным положением, самовольно отдал своим бойцам приказ перейти границу. Совершив марш-бросок, русские десантники демонтировали установленный в городе Бауска памятник эсэсовцам при помощи шанцевого инструмента.

Примечательно, что латышской полиции до сих пор не удалось найти очевидцев и свидетелей сноса памятника — настолько тихо и ювелирно сработала русская разведывательно-диверсионная группа. Также для латышей до сих пор остаётся неясным, каким образом и где именно была пересечена их государственная граница.

Только записи с камер наружного наблюдения позволили латышам установить сам факт появления на их территории чужих войск. Без них о рейде русского десанта прибалты, возможно, вообще бы не догадались, а разрушение памятника списали на действия «русских националистов».

Но на видеозаписи отчётливо видны экипировка и вооружение тех, кого латышская сторона уже назвала «вандалами». Дальнейшая идентификация стала вопросом времени — ведь пока еще нечасто в центре латвийских городов хозяйничает вооружённая до зубов группа из двух десятков бойцов в российской форме, разбирающая на кусочки памятник.

Российское командование учений несколько часов воздерживалось от комментариев, но, после предоставления латвийской стороной уличающих фотографий, было вынуждено признать факт нарушения государственной границы военным подразделением Российской Федерации.

Известно, что в настоящее время гвардии капитан Арюков находится на гарнизонной гауптвахте и с ним работают следователи военной прокуратуры и ФСБ. В самом гарнизоне введено казарменное положение и взять интервью у сослуживцев отличившегося офицера ВДВ пока не удается.

СПРАВКА

Памятник латышским карателям из 23, 319 и 322 батальонов «Ваффен СС» был установлен 14 сентября этого года в центре латвийского города Бауска. На монументе выбиты надписи, гласящие, что он поставлен в честь защитников города против второй оккупации Советским Союзом, а также о том, что Латвия должна быть латышским государством.

Впрочем, если бы последний тезис прочитали бывшие германские хозяева латышских легионеров, они бы немало удивились — Германия и близко не планировала отдавать Латвию латышам.

Памятник СС-овцам в городе Бауска в Латвии

Мэр города Бауска Валдис Вейпс в ходе интервью радиостанции Baltkom рассказал, что идея установки памятника принадлежала бывшему бойцу латышских «Ваффен СС», защитнику города от советских войск Имантсу Зелтиньшу. По словам мэра, памятник эсэсовцам будет восстановлен за счёт городской казны в ближайшее время.

Источник: "Экспрессинформ"

Новости по теме