В Хакасии построят 25 дополнительных станций для трансляции цифрового телевидения

Дата публикации: 13 октября 2012 года в 13:06.
Категория: Экономика.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) Минсвязи РФ построит в Хакасии еще 25 станций для трансляции цифрового телевидения в DVB-T2. Они дополнят 63 уже имеющихся в республике цифровые станции.

До конца нынешнего года, а также в 2013 году, РТРС планирует завершить строительство в Хакасия еще 25 объектов для обеспечения трансляции телеканалов, входящих в первый мультиплекс («Первый Канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель»). В 2013 году в этот список добавится и Общественное телевидение России.

Чтобы обеспечить трансляцию первого мультиплекса на всей территории республики, планируется, в частности, установить ретрансляторы на объектах Боград гора, Таштып гора, Фыркал, Аскиз гора и других населенных пунктах Хакасии. Мощность передатчиков станций составит от 0,05 до 1 кВт. 

Напомним, в августе нынешнего года, в течение двух недель, уже был осуществлен переход на новый стандарт DVB-T2 (DVB-T2 multi PLP, H264/ MPEG-4) цифрового эфирного телевещания в Хакасии. Остались не переведенными на новый стандарт только два объекта - Абаза и Нижний Курлугаш.

Таким образом, РТРС уже построено и запущено 63 цифровых объекта в республике. На сегодня в зоне цифрового вещания проживает более 85% населения.

«Цифровое эфирное вещание ведется в тестовом режиме. Оно будет продолжаться до момента принятия решения о возможности работы сети региона с полностью сформированным пакетом из 10 телеканалов, ориентировочно до 2014 года», - рассказал директор филиала РТРС «РТПЦ Хакасии» Николай Гребенщиков.

В 2013 году планируется провести мониторинг зон вещания и тогда специалисты «РТПЦ Республики Хакасия» смогут более точно давать рекомендации по приему цифрового сигнала. В настоящее время начата разработка частотных присвоений для вещания второго пакета программ для 88 объектов вещания.

Новости по теме