Австрийский парашютист побил 3 мировых рекорда, прыгнув с высоты 38 км

Дата публикации: 15 октября 2012 года в 20:58.
Категория: Происшествия.

Австрийский спортсмен Феликс Баумгартнер совершил прыжок с парашютом с высоты 38 710 метров и развил скорость 1173 км/час. Таким образом бывший десантник установил сразу три мировых рекорда.

Уникальный полет, осуществленный в рамках проекта Red Bull Stratos, состоялся в пустыне штата Нью-Мехико неподалеку от местечка Розуэлл в США. За полетом спортсмена наблюдали 8 млн пользователей Сети.

Австриец провел в свободном падении 4 минуты 19 секунд, но ему не удалось побить прежнее достижение по продолжительности прыжка. Тем не менее, два рекорда спортсмен установил: он развил сверхзвуковую скорость без использования технических средств и прыгнул с самой большой высоты. Наконец, Баумгартнер поднялся на рекордную высоту на управляемом воздушном баллоне.

Как сообщает РБК, в стратосферу парашютист поднялся в специальной герметичной капсуле с помощью наполненного гелием шара. На приготовление к прыжку ушло 2,5 часа, сам полет длился около 10 минут. Смертельно опасный эксперимент на минувшей неделе пришлось несколько раз откладывать из-за плохих погодных условий, и возникла вероятность того, что прыжок придется перенести на следующий год.

Феликс Баумгартнер родился в Зальцбурге, служил в австрийской армии, где занимался прыжками с парашютом. В 1999г. он установил мировой рекорд, совершив самый высокий прыжок с парашютом со здания. Местом действия стала башня Петронас в Куала-Лумпуре. В 2003 г. австриец прыгнул с высоты 29 метров с руки статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, установив новый рекорд по самому низкому прыжку в бейсджампинге.

Новости по теме