Уполномоченный по правам человека и Прокуратура Хакасии заключили соглашение

Дата публикации: 17 октября 2012 года в 16:52.
Категория: Общество.

Во вторник, 16 октября, Уполномоченный по правам человека в Хакасии и Прокуратура республики заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Это уже десятое Соглашение о совместной работе Уполномоченного и федеральных структур государственных органов и иных ведомств, действующих на территории нашей республики: МВД РХ, Министерства юстиции РХ, Избирательной комиссии, Пенсионного фонда, Управлением следственного комитета РФ по РХ, УФСИН РХ, Управлением службы наркоконтроля, Адвокатской палатой, Управлением службы судебных приставов.

Подобная практика письменной декларации совместных намерений прокуратуры и региональных уполномоченных получает всё большее применение в субъектах Российской Федерации.

Данное Соглашение позволит более организованно и эффективно осуществлять надзорным ведомством правозащитную деятельность по осуществлению комплекса согласованных мер государственной защиты по соблюдению прав человека и гражданина.

В рамках Соглашения планируется проведение совместных проверок с выездом на места и совместных приёмов граждан в муниципальных образованиях республики.

Со своей стороны, Уполномоченный будет направлять в Прокуратуруимеющуюся в его распоряжении информацию о фактах неправомерной деятельности должностных лиц,об итогах проведённых проверок, рассмотренных и признанных обоснованными жалоб и заявлений по вопросам нарушений прав и свобод человека и гражданина, требующих применения мер прокурорского реагирования.

Виктор Ломакин и Александр Чистотин подписали документ в торжественной обстановке в присутствии заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергея Комарова, Председателей комитетов Верховного Совета Республики Хакасия Вилли Шмидта и Геннадия Цыпышева, Председателя Контрольно-счётной Палаты республики Ольги Лях, Аппарата Прокуратуры Республики Хакасия и прокуроров всех муниципальных образований Республики Хакасия.

Новости по теме