Мытарства собственников жилья в посёлке Аскиз

Дата публикации: 29 октября 2012 года в 15:25.
Категория: Скандалы.

К Уполномоченному по правам человека в Республике Хакасия обратились граждане Л., и Ш., с просьбой разобраться в ситуации и защитить их жилищные права. Граждане являлись участниками долевого строительства 24-квартирного жилого дома по ул. Молодёжной в пос. Аскиз.

Застройщиком данного дома являлось ООО «ГражданСтрой» г. Красноярск. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного Администрацией Аскизского поссовета 26 марта 2012 года, застройщик передал объект долевого строительства его участникам. Однако радоваться данному приобретению им не пришлось.

Чистотин в Аскизе

Ситуацию, в которой оказались собственники можно описать как катастрофическую. МУП «Аскизские тепловые сети», несмотря на неоднократные письменные заявления жильцов, отказывается принять новый дом в управление и на техническое обслуживание. Причина отказа - при обследовании дома был выявлен ряд серьёзных отступлений от строительных норм, устранение которых впоследствии, по информации директора МУП «Аскизские тепловые сети» Кирилла Идимешева, обязательно ляжет на собственников жилья. Кроме всего прочего, по данному дому имеется дебиторская задолженность в сумме 157 000 рублей по договору на поставку и пользование тепловой энергией и горячей водой застройщиком, в лице ООО «ГражданСтрой», которая образовалась за время отделочных работ.

Чистотин в Аскизе

На устранение замечаний, изложенных в акте обследования дома от 31 августа 2012 года, ООО «ГражданСтрой» отводился месяц. Казалось бы ситуация начала налаживаться. Но через месяц ничего не изменилось. Застройщик не спешил исправлять допущенные расхождения с проектом дома и устранять указанные недочёты. Собственники продолжали ждать. Терпение закончилось с наступлением октябрьских холодов.

На 15 октября, как следует из письма собственников, в доме отсутствует горячая и холодная вода и отопление, пользоваться жильём невозможно. Отчаявшиеся собственники, понимая, что стали заложниками конфликта между ООО «ГражданСтрой» и МУП, написали обращение Уполномоченному по правам человека в Республике Хакасия, в Прокуратуру Аскизского района, администрации Аскизского района и Аскизского поссовета, МУП «Аскизские тепловые сети», ООО «ГражданСтрой».

Чистотин в Аскизе

24 октября в прокуратуре Аскизского района состоялось заседание, на котором присутствовали Уполномоченный по правам человека Александр Чистотин, Глава Аскизского района Михаил Побызаков, прокурор района Олег Загрядский, директор МУП «Аскизские тепловые сети» Кирилл Идимишев, директор ООО «Гражданстрой» Денис Бразаускас и все собственники жилья.

Обсуждение проблем, возникших перед собственниками квартир, было продолжено при выезде на объект. Надо отметить, что состоявшийся разговор был далеко не из приятных для всех участников, для застройщика особенно, которому присутствующие на эмоциях высказали все свои замечания. И только способность руководителя МУП «Аскизские тепловые сети» Кирилла Идимешева пойти на компромисс и понимание чаяний проживающих в доме людей, позволили частично решить проблему и 25 октября началась долгожданная подача тепла в квартиры жителей дома.

Чистотин в Аскизе

По мнению Александра Чистотина, данное коллегиальное решение не поставит точку в страданиях жильцов этого дома. Подписывая разрешение на ввод дома в эксплуатацию, необходимо было учитывать все недоделки здания, а также полное отсутствие благоустройства придомовой территории. Тем не менее, глава Аскизского поссовета Сергей Энграф данное разрешение подписал, и теперь проблемы, возникающие у жильцов дома, должны, в первую очередь, стать его проблемами. Много вопросов остаётся и к самому застройщику - директору ООО «Гражданстрой» Денису Бразаускасу, прежде всего, его отношению к сложившейся ситуации, возникшей по его вине, ведь устранять все недостатки и выполнять договорные обязательства обязанность любого, уважающего себя и людей делового человека. Тем более, если свои бизнес планы он собирается связать с Аскизским или любым другим районом Хакасии.

Чистотин в Аскизе

Так что история с домом пос. Аскиз обязательно будет иметь продолжение. Надеемся только хорошее. В свою очередь, Уполномоченный, как и прокурор Аскизского района, будут держать ситуацию на контроле и максимально содействовать недопустимости нарушения прав собственников многострадального дома.

Новости по теме