Ученые пришли к выводу, что кузбасский йети существует

Дата публикации: 29 октября 2012 года в 20:14.
Категория: Общество.

Ученые России и США пришли к выводу, что кузбасский йети все-таки есть.

Как пишет «Комсомольская правда», лаборатории в Москве, Санкт-Петербурге и в американском штате Айдахо провели анализ ДНК шерсти, найденной в ходе прошлогодней экспедиции.

В разное время на поиски снежного человека в Горную Шорию отправлялись не только российские и американские исследователи, но и боксер, а ныне депутат Государственной Думы Николай Валуев. Спортсмен признался, что его очень интересует феномен йети, Валуеву даже удалось отыскать якобы следы этого существа.

Что касается ученых, то они смогли взять несколько серых волос с предполагаемых мест лежбищ снежного человека. Их анализ и показал: материал принадлежит не людям и не животным, а существу, биологически очень близкому к человеку. Это заставило ученых признать факт существования кузбасского йети, о чем было заявлено на международной конференции в Кемеровской области, куда приехали специалисты из США, Швеции и Канады, передает телеканал РТС.

Согласится ли с этим остальной ученый мир - пока неясно. Кстати, Горная Шория граничит с Хакасией, однако, у нас не было никаких свидетельств о снежном человеке.

Новости по теме