У Хакасии отбирают право ставить на кадастровый учет землю и недвижимость

Дата публикации: 12 ноября 2012 года в 22:31.
Категория: Скандалы.

Бывший руководитель Росреестра России Сергей Васильев перед своей отставкой издал ведомственный приказ, который лишает Хакасию права вести кадастровый учет своих земель и недвижимости. Эти полномочия передаются в Красноярск.  

Хакасия, неожиданно для себя, оказалась в числе первых российских регионов, принимающих участие в эксперименте. Вот только радоваться тут нечему. Наоборот, впору кричать караул и бить тревогу. Республика может потерять самостоятельность в распоряжении своими землями и недвижимостью. 

Речь идет о так называемом эксперименте Росреестра. Экс-глава этой организации Сергей Васильев, недавно снятый с этого поста, перед уходом издал приказ по которому полномочия хакасского и тувинского филиалов по кадастровому учету передаются в Красноярск. Там создадут Межрегиональный кадастровый центр, который будет заниматься оформлением документов на землю, дома и квартиры сразу в трех регионах.

Для властей Хакасии такое решение оказалось неожиданностью. Руководство федерального Росреестра не сочло нужным проинформировать о своей новации власти региона. И в Абакане о роковом приказе узнали почти случайно.

Оказывается, документы, которые подаются на кадастровый учет в Хакасии, уже сейчас дублируются в Красноярске. Там, так сказать, просчитывают свои силы и объем работ и в тестовом режиме апробируют новую систему работы, передает телеканал РТС.

«Если данный эксперимент будет завершен, тогда получится, что на территории Хакасии будет организован только офис по приему и выдаче документов, а вся остальная работа будет проводиться в Красноярске», - заявил сегодня председатель Госкомитета Хакасии по управлению Госимуществом Олег Нам

В Управлении Росреестра по Хакасии официально подтвердили, что приказ о передаче полномочий в Красноярск у них имеется, и они намерены его выполнять.  Но теперь специалисты опасаются, что решение о переносе в другой регион вопросов по кадастровому учету земли и недвижимости серьезно ударит по жителям республики. 

Вырастут затраты на оформление документов, в несколько раз растянутся сроки постановки недвижимости на кадастровый учет. Уже официально заявлено, что теперь для жителей Хакасии документы о постановке на кадастровый учет будут рассматриваться в течение трех месяцев, а не один месяц, как было раньше. А для решения всех спорных ситуаций придется выезжать в Красноярск. А это больше 400 км в один конец для жителей Хакасии и вдвое больше  - для Тувы.  

Более того, под угрозой срыва окажутся важные социальные проекты в республике.

«Будет нарушена схема взаимодействия органов исполнительной власти с органами кадастрового учета, - подчеркнул Олег Нам. - На сегодняшний день на территории Хакасии осуществляются масштабные проекты по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан, производится в массовом порядке формирование земельных участков. В случае перехода на новую форму, все эти планы ставятся под угрозу».

Но руководство республики, которое не устраивает такое развитие событий, намерено отстоять интересы жителей нашего региона. Глава республики Виктор Зимин написал обращение к новому руководителю Росреестра и министру экономического развития России о недопустимости такого шага. И как выяснилось, сами федералы тоже мало информированы о затеянном в Росреестре эксперименте. В Москве попросили дать им время разобраться. На днях представители Хакасии выедут в Москву для решения вопроса.

Новости по теме