В Красноярске взорвалась нефтебаза

Дата публикации: 14 ноября 2012 года в 10:36.
Категория: Происшествия.

В Красноярске следователи устанавливают причину пожара на нефтебазе, который произошел во вторник, 13 ноября. В результате пожара пострадали два работника предприятия.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Красноярскому краю, по факту пожара на базе филиала «Центральный» ОАО «Красноярскнефтепродукт» проводится доследственная проверка.

ЧП произошло накануне в Ленинском районе города. В 11 часов дня, из-за разгерметизации резервуара емкостью 3 тысячи кубических метров, воспламенились пары бензина и произошел взрыв в резервуаре № 21. Кроме того загорелся находившийся поблизости от резервуара бензовоз.

Пожар на нефтебазе в Красноярске

В результате ЧП пострадали два человека:  24-летний машинист технологических насосов получил ожоги лица и рук, 58-летний главный механик получил ожог рук. Они доставлены в ожоговый центр Красноярска, где им оказывается медицинская помощь.

По данным пресс-службы краевого управления МЧС, в результате взрыва произошел розлив нефтепродукта. На момент прибытия первых пожарных, горело разлившееся топливо на площади 150 кв. метров, была угроза воспламенения еще двух соседних резервуаров. Чтобы не допустить их возгорания, на емкости были поданы пожарные стволы. Полностью ликвидировать пожар удалось в 12.15 (мск).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, произведен осмотр места происшествия, продолжается работа по изъятию пакета документации по хранению топлива и нормативов по охране труда. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новости по теме