МЧС снова предупреждает рыбаков Хакасии: погода теплая – лед слабый

Дата публикации: 23 ноября 2012 года в 16:15.
Категория: Погода.

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии продолжают рейды по водоемам Хакасии. Цель прежняя – профилактика безопасности среди любителей подледного лова. От выезда на лед на автотранспорте вообще следует воздержаться.

Очень теплая для конца ноября, комфортная погода, установившаяся в Хакасии, с одной стороны способствует рыбакам, которые намерены провести выходные за любимым занятием, с другой стороны – не позволяет ледовому полотну окрепнуть окончательно. Госинспекторы МЧС планируют усилить рейдовую деятельность, чтобы свести к минимуму возможные несчастные случаи на тонком льду.

Однако, и самим рыбакам, выходя на лед, следует побеспокоиться о своей безопасности, поскольку толщина льда на водоеме не везде одинакова.

Напомним основные признаки неокрепшего льда:

1. Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая (такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания).

2. Лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).

3. Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

 4. Лед в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные пропуски воды из водохранилища способны сточить лед и образовать в нем опасные промоины.

5. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения

6. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Перед выходом на лед можно определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит он непрочный. Разведку прочности льда нужно проводить c соблюдением требований безопасности. Для определения толщины льда следует прорубить в нем лунку и сделать замер (с помощью рулетки, палки и т.д.).

По данным ГИМС, на сегодняшний день ОПАСНЫ для массовой рыбалки:

- Калининский карьер;

- дренажные каналы Абакана;

- р. Абакан (участок реки, покрывшийся первым льдом в районе Абазы, и заливы реки);

- заливы водохранилищ.

Новости по теме