Медведев предложил штрафовать на 500 тыс рублей за выезд на встречку и под красный свет

Дата публикации: 24 ноября 2012 года в 13:46.
Категория: Авто.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил серьезно ужесточить наказания за самые опасные нарушения правил дорожного движения. По его словам, за проезд на красный свет светофора, выезд на встречную полосу и превышение скорости надо штрафовать на сумму до полумиллиона рублей.

В видеоообращении, вышедшем в эфир в ночь на субботу, 24 ноября, Дмитрий Медведев заявил, что за такие нарушения, как проезд на красный сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения и серьезно превышение скорости водителей Москвы и Санкт-Петербурга надо наказывать штрафами в размере до 500 тыс рублей, а водителей в других регионах – до 250 тыс рублей.

Также премьер рассказал о планах по ужесточению наказание пьяных водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом. По словам Медведева, за это виновников надо сажать в тюрьму на срок от 5 до 15 лет.

Глава правительства уточнил, что соответствующие предложения будут подготовлены еще до конца этого года, однако они еще потребуют доработки и согласований, передает РБК.

Озвученные Медведевым предложения об ужесточении наказания за нарушение правил движения звучат на фоне целой череды недавних скандальных автокатастроф. Так, в июле этого года москвичка Екатерина Заул сбила насмерть на остановке 5 человек. В момент аварии девушка была пьяна.

В сентябре пьяный водитель на огромной скорости влетел в остановку общественного транспорта на Минской улице в Москве. В результате погибли семь человек. Виновника этой бойни в 2010 году уже лишали прав за езду в нетрезвом состоянии.

В ночь на 10 октября в автоаварии погибла известная актриса Марина Голуб. На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского в серебристый Hyundai, пассажиркой которого была артистка, на большой скорости врезался красный Cadillac. Виновник аварии с места происшествия сбежал. По предварительным данным, он был пьян.

Новости по теме