В Хакасии зарегистрировано 535 ВИЧ-инфицированных

Дата публикации: 29 ноября 2012 года в 12:51.
Категория: Общество.

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом. В России вирусом ВИЧ заражены более 680 тыс человек, из них 130 тыс - в Сибирском федеральном округе. В Хакасии на сегодня зарегистрировано 535 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

На сегодня в мире свыше 36 млн человек являются больными ВИЧ-инфекцией. В Российской Федерации по данным на 1 сентября 2012 года выявлено 682 726 человек, больных ВИЧ-инфекцией, из них 6 071 ребенок в возрасте до 15 лет. По Сибирскому федеральному округу – 130 252 ВИЧ-позитивных.

По данным на 1 ноября 2012 г., в Республике Хакасия зарегистрировано 535 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из которых мужчины составляют 51,5%, женщины – 48,4%. Инфицирование большинства пациентов произошло половым путем – 66,7%, при употреблении наркотиков – 29 %, в 1,1 % случаев заражение обусловлено передачей ВИЧ от матери ребенку.

За 10 месяцев 2012 года выявлено 79 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, за аналогичный период 2011 было зарегистрировано 60 случаев заболевания. Отмечается рост заболеваемости на 32%.

За 10 месяцев 2012 года - от матерей больных ВИЧ-инфекцией родилось 13 детей (в одном случае двойня). Во всех случаях проведена химиопрофилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Всего на сегодняшний день от матерей больных ВИЧ-инфекцией родилось 94 ребенка, из них из-за отказа матерей от лечения или позднего выявления ВИЧ-инфекции во время родов 6 детей заразились ВИЧ.

На диспансерном наблюдении на 01.11.2012г. состоит 463 больных ВИЧ-инфекцией, из них 7 детей, один ребенок прибыл с установленным диагнозом из другого региона РФ.

В настоящий момент 140 человек получают АРВТ, из них 6 детей. Лечение дает людям возможность прожить полноценную долгую жизнь, работать, создавать семью, рожать здоровых детей. Если человек правильно принимает препараты, риск заразить своего полового партнера снижается всего до 4%, таким образом, АРВ-терапия является не только лечением, но и средством профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

На диспансерном учете состоят 67 дискордантных пар (пары, где один партнер имеет положительный ВИЧ статус, а другой - отрицательный), за все время наблюдения у них родилось 39 детей.

На основании приказа Министерства Здравоохранения Республики Хакасия № 833 от 26.10.2012 г. «О проведении мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом» во всех ЛПУ медицинскими работниками будут организованы и проведены мероприятия по первичной профилактике (лекции, семинары, беседы, круглые столы, конференции, выставки, конкурсы, информационные папки, сан. бюллетени, статьи, радиолекции), а также будет проведен ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом:

30 ноября в 13.00 в РДК им. С.П. Кадышева состоится акция «Мы выбираем здоровье и радость!». На акции выступят артисты и творческие коллективы республики победителей конкурса ведущих молодежных дискотек «Ди-джей» в рамках республиканского фестиваля-конкурса молодежного творчества «Магистраль». Планируется раздача информационных материалов по ВИЧ/СПИДу и символа Всемирного Дня борьбы со СПИДом - красной ленточки.

1 декабря с 12.00 до 15.00 на базе ХТИ-филиала СФУ проводится акция «Знать свой статус – это модно! Часть первая». Жителям и гостям г. Абакана предлагается пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию по крови, с информированным добровольным согласием, с выдачей презервативов и флаеров на свободный вход на вторую часть акции в ночном клубе «Цитадель», информационных материалов по ВИЧ/СПИДу.

2 декабря в ночном клубе «Цитадель» состоится акция «Знать свой статус – это модно! Часть вторая: Танцуй, чтобы жить!». Специалисты Центра антиСПИД привлекут внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа среди молодежи в интерактивной форме: конкурсы, танцы, видеоролики. Волонтеры добровольческого движения «С нами» в рамках проекта Dance41ife, выразят свое отношение к ВИЧ/СПИДу через танец. Информационно-танцевальная программа позволяет в доступной форме, посредством принципа «равный-равному», дать информацию о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа и воздействовать на изменение отношения молодежи к своему образу жизни. подача информации.

При организации и проведении мероприятий специалистами Центра используются новые эффективные технологии с привлечением общественных и неправительственных организаций и объединений. Одна из самых эффективных форм подачи информации - когда информацию предоставляет сверстник «равный-равному». Поэтому специалисты Центра постоянно сотрудничают с добровольческими движениями, которые занимаются профилактикой ВИЧ, формированием ЗОЖ. Волонтеры добровольческого движения «С нами!» совместно со специалистами ГБУЗ РХ «Центр антиСПИД» проводят в высших и средне-специальных образовательных учреждениях республики акцию Dance41ife («Танцуй ради жизни»). Информационно-танцевальная программа позволяет в доступной форме дать информацию о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа и воздействовать на изменение отношения молодежи к своему образу жизни.

Специалисты ГБУЗ РХ «Центр антиСПИД» готовы ответить на вопросы по тел. 8(390)28-52-40.

Новости по теме