За 10 месяцев в Хакасии выявлено 79 новых ВИЧ-инфицированных

Дата публикации: 30 ноября 2012 года в 15:03.
Категория: Общество.

Всемирный день борьбы с СПИДом ежегодно проводится 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции, объединить усилия перед лицом этой угрозы.

С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растёт, затрагивая интересы все большего числа людей. И это требует реальных действий для снижения стигмы и дискриминации ВИЧ-инфицированных людей на всех уровнях.

Девиз Всемирного дня  борьбы со СПИДом в 2012 году «В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом.

Концепция Всемирного дня борьбы со СПИДом 2012 года подразумевает достижение конкретных целей, намеченных к 2015 году. Среди них - искоренение вертикальной передачи ВИЧ (заражение ВИЧ-инфекцией от матери ребенку), обеспечение всеобщего доступа больных ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии.

В России эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остаётся напряжённой, продолжается  распространение вируса иммунодефицита человека среди населения. В настоящее время в нашей стране проживает  617 018 ВИЧ-инфицированных. Растёт число смертей среди больных ВИЧ. За весь период эпидемии в России умерли 125 557 больных.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков и гетеросексуальные контакты. 

Среди ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации  по-прежнему преобладают мужчины - 64%. Однако постоянно увеличивается число женщин, инфицирующихся половым путем. Данная ситуация однозначно свидетельствует об увеличении  роли полового пути передачи  ВИЧ-инфекции,  рискованном сексуальном поведении среди населения, не относящегося к группам риска.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Хакасии, в республике с 1998 г. зарегистрировано 535 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 6 - у детей. Умерли от различных причин 78 больных. За 10 месяцев 2012 г. выявлено 79 новых случаев заболевания, что на 31,9% больше, чем в прошлом году, в том числе в г. Абакане – 20 случаев, г. Черногорске – 16, гг. Саяногорске и Абазе - по 5.

За 10 месяцев этого года диспансерное обследование прошли 87,7% ВИЧ-инфицированных, у них проведены необходимые обследования по определению иммунного статуса и вирусной нагрузки, диагностике туберкулё- за.

Учитывая, что применение антиретровирусной терапии является не только важнейшей мерой сохранения и продолжения жизни больных, но и средством профилактики передачи ВИЧ-инфекции, антиретровирусную терапию в республике получают 100% от числа  нуждавшихся, то есть 140 больных.

Под особым контролем находятся мероприятия, направленные на организацию вертикальной профилактики ВИЧ-инфекции. В 2012 году полный трёхэтапный курс профилактики (во время беременности, в родах и ребёнку) проведен в 84,6% (11 детей), так как 2 ВИЧ-инфицированные матери отказались от проведения специфической профилактики во время беременности.

В целях своевременного выявления и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции за 10 месяцев 2012 года обследовано 73608 граждан республики (86,3% от запланированного объёма обследований на год).

В рамках Всемирного дня  борьбы со СПИДом в Республике Хакасия планируется проведение комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Наряду с традиционными мероприятиями по первичной профилактике (лекции, семинары, беседы, круглые столы, конференции), используются интерактивные формы, привлекаются общественные и неправительственные организации, средства массовой информации и коммуникации.

На базе ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева», развлекательных центров г. Абакана состоятся акции «Мы выбираем здоровье и радость!», «Знать свой статус – это модно! Часть первая», «Знать свой статус – это модно! Часть вторая: Танцуй, чтобы жить!» с распространением информационных материалов по ВИЧ/СПИДу, консультированием и бесплатным обследованием на ВИЧ-инфекцию. Волонтеры добровольческого движения «С нами» по принципу «равный - равному» предоставят информацию учащимся республики о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа с мотивацией к изменению рискованного поведения.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия обращают внимание жителей республики:

Основным инструментом по эффективному противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД остаётся реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С».

При этом, проблема ВИЧ-инфекции является не только медицинской, но и социальной, напрямую зависящей от личностных качеств человека, сохранения социальной ценности семьи, укрепления морально-нравственных ориентиров.

Новости по теме