На Сахалине медики ради мести главврачу прооперировали пациентку в темноте (ВИДЕО)

Дата публикации: 7 декабря 2012 года в 10:59.
Категория: Скандалы.

В Южно-Сахалинске врачи родильного дома выложили в Интернет ролик с записью операции, которую они сделали пациентке в темной операционной при свете фонариков. Как выяснилось, таким скандальным способом медики решили свести счеты со свои руководством.

Видеозапись операции в экстремальных условиях сперва возмутила местную общественность. А затем озадачила. Как выяснилось, в роддоме действительно на некоторое время прекратилось внешнее электроснабжение. Но причин для операции в темноте не было: исправный резервный электрогенератор находился в двух шагах от места операции. Но его сознательно не стали включать.

Как рассказал главный врач южно-сахалинского роддома Василий Чепкий, «36-летней женщине требовалось срочное оперативное вмешательство. В 00.35 женщину привезли в операционную. В дежурную бригаду входили два анестезиолога - врач и медсестра, акушер-гинеколог, операционная медсестра, санитарка и еще два врача. Но время операции роддом неожиданно обесточили. Дежурный врач акушер-гинеколог обязан был запустить генератор, который находился на балконе операционной. Но он этого не сделал» - рассказал главврач.

Заведующий анестезиологическим отделением Игорь Пак, участвовавший в скандальной операции, утверждает: дергать шнур генератора должны не медики, а специальный человек.

«Никто из нас, врачей, не должен решать хозяйственные или производственные вопросы,  - считает анестезиолог. - Мы должны спасать человеческие жизни, бороться за жизнь и здоровье пациентов. А отвечать за то, что происходит в медучреждении, должен главврач. Мы не раз поднимали вопрос о том, что нужен определенный человек, который будет обеспечивать работу генератора в таких ситуациях. Хорошо, что у одного из врачей в машине оказались фонарики. А до этого мы просто подсвечивали себе сотовыми телефонами! А ведь света не было тридцать минут! Данный ролик - это наш крик души», - заявил Игорь Пак.

Однако выяснилось, что в «крике души» содержится много личных обид и стремления попросту напакостить своему руководству.

«После публикации ролика я беседовала со всеми участниками операции, - рассказала и.о. начальника службы родовспоможения Минздрава Сахалинской области Ольга Иванова. - Сразу уточнила по генератору. Он был в рабочем состоянии. Но на мой вопрос: "Неужели некого было отправить на балкон дернуть за шнур?" - последовал ответ "все были заняты".

«Кто же тогда снимал операцию? - спрашиваю. - Кто бегал на улицу в машину за фонариками? В ответ тишина...»

По мнению Ольги Ивановой, причина появления скандального ролика - трения в коллективе. Накануне этой истории главный врач на вполне законных основаниях объявил выговоры двум анестезиологам. Сейчас они требуют снять их. Но главврач согласен сделать это только по решению суда.

«Истинные цели этого поступка мы непременно выясним, - говорит представитель регионального Минздрава. - Никому, а тем более врачам, непозволительно рисковать жизнью человека, тем более ради своих амбиций».

Источник: «Российская газета»

Новости по теме