Жерар Депардье объявил об отказе от французского гражданства

Дата публикации: 16 декабря 2012 года в 21:03.
Категория: Культура и спорт.

Знаменитый киноактер актер Жерар Депардье сегодня официально заявил, что отказывается от французского гражданства. Причины своего решения артист обяснил в открытом письме к премьер-министру Франции.

В начале декабря этого года Жерар Депардье поселился в бельгийской деревушке Нешан неподалеку от границы с Францией.  Переезд знаменитого и богатого актера в Бельгию на родине расценили как попытку уклониться от французских налогов, планка которых с начала 2013 года для состоятельных граждан Франции поднимается до 75% от дохода. А вот жители бельгийского королевства такие огромные суммы платить государству не обязаны.

Во французских СМИ против Депардье развернулась кампания критики, в ходе прозвучал комментарий премьер-министра Франции Жана-Марка Эйро. Премьер в прямом эфире назвал переезд Депардье в Бельгию «довольно жалким поступком». Это заявление переполнило чашу терпения звезды экрана, пишет «Российская Газета».

В Депардье опубликовал в издании «Журналь де диманш» открытое письмо французскому премьеру. В нем актер подчеркнул: «Я не прошу, чтобы меня оправдывали, но  я могу, по крайней мере, рассчитывать на то, чтобы меня уважали... Никто из покинувших Францию не подвергался таким оскорблениям, как я».

В своем заявлении Депардье отметил, что не заслужил слово «жалкий» в свой адрес: «На протяжении всей свой жизни я исправно платил все налоги. За последние 45 лет я внес в казну 145 миллионов евро, создал 80 рабочих мест... Я не хвастаюсь и не жалуюсь, но я считаю неприемлемым слово «жалкий»... Кто вы такой, месье Эйро, чтобы судить меня?» 

В заключение письма актер заявил, что отказывается от французского паспорта и социального страхования, которым он и так никогда не пользовался. «У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец», - написал Депардье.

В самой Бельгии известие о переезде Депардье восприняли с радостью. Бельгийцы прекрасно понимают, что выбор нового места жительства кинозвезды напрямую связан с «оптимизацией выплаты налогов» и сильно его за это не осуждают. Кроме того, теперь все налоги актер будет обязан платить в Бельгии, а, значит, казна будет регулярно пополняться за счет нового знаменитого жителя королевства.

Новым домом Жерара Депардье стал особняк, расположенный на центральной улице Нешана, которую местные жители уже прозвали «проспектом миллиардеров». Деревушка стала пристанищем уже для многих французских толстосумов, также переехавших  в Бельгию в поисках налоговых послаблений. Среди наиболее известных жителей Нешана числятся представители французской семьи Мюллье, владеющей крупными торговыми сетями, в том числе и «Ашаном».

Новости по теме