В Абакане отмену уроков из-за морозов отдали на усмотрение директоров школ

Дата публикации: 17 декабря 2012 года в 16:35.
Категория: Общество.

Министерство образования Хакасии издало приказ, который регламентирует порядок отмены занятий в учебных заведениях во время сильных морозов. В документе указано, что решение отменить уроки в той или иной школе может принять только ее директор. В результате при морозе ниже 30 градусов ы Абакане отменены занятия только для первоклассников и только в двух школах города.

В Приказе регионального Минобразования от 14 декабря 2012 года «О мерах по обеспечению безопасности обучающихся, воспитанников образовательных учреждений в зимний период 2012-2013 учебного года», даны разъяснения по ограничению школьных занятий и массовых мероприятий в морозные дни.

Так, при температуре наружного воздуха -30 градусов и ниже рекомендуется отменить школьные занятия в 1-4 классах, при температуре -35 градусов и ниже – в 1-9 классах, при температуре -40 и ниже – в 1-11 классах.

Однако в документе указано, что конкретное решение об отмене занятий в те или иные дни должен принимать руководитель образовательного учреждения.

Из этого следует, что отмена уроков при одном и том же

Приказ Минобразования так же разъясняет, что если школу в морозы посещает немного детей, с ними должны проводятся занятия. Даже если в класс придет только один ребенок. В этом случае образовательное учреждение обязано информировать родителей о времени окончания занятий. Если возникла необходимость уйти из школы до окончания занятий, классный руководитель информирует родителей о передаче им ребенка лично.

На основании приказа регионального министерства образования издан аналогичный приказ по Городскому управлению образования Абакана.

Как сообщили в понедельник, 17 декабря в Городском управлении образования, сейчас занятия отменены только для первоклассников, и только в двух школах Абакана: школе № 18 в районе Южном и школе № 23 в Красном Абакане.

Новости по теме