В Хакасии не выдержали морозов отопительные системы сельских школ

Дата публикации: 17 декабря 2012 года в 19:46.
Категория: Происшествия.

Сильные морозы в Хакасии спровоцировали ряд инцидентов в отопительной системе сельских школ. Прежде всего, речь идет об аварии на теплотрассе, к которой подключена школа села Ворота Ширинского района. 

В минувшую пятницу, 14 декабря на теплотрассе произошел порыв. Бригада ремонтников работала всю ночь, а потом все выходные. К понедельнику, 17 декабря авария была устранена, старшеклассники пошли на занятия, а ученики младших классов остались дома - на улице за минус 30, передает телеканал РТС.

Второй инцидент произошел в селе Усть-Чуль в Аскизском районе: в местной школе - холодно, котельная не может ее прогреть. Как предполагают специалисты, виной тому – «завоздушенность» системы. Вероятнее всего, коммуникации не подготовили должным образом к отопительному сезону. Вопрос сегодня разбирали в районной администрации. А учащиеся пока распущены по домам. 

Что касается других сёл, то там дети если и не пошли на уроки, то исключительно из-за погоды. Температурный рекорд декабря зафиксирован в Боградском и Аскизском районах. Там в ряде сел температура опустилась до 40-42 градусов ниже нуля. Поэтому для школьников отменены занятия в Первомайском, Сарагаше, Знаменке, Балыксе и Шоре. И практически повсеместно в понедельник остались дома дети начальных классов, которых родители могут не водить на занятия при морозе в 30 градусов.  

Особое внимание приковано и к тем поселениям, которые в прошлом году отметились коммунальными ЧП. В Сорске, Бее и Вершине Теи, напомню, прошлой зимой выходили из строя местные теплосистемы, из-за чего в сильные морозы люди остались без тепла. На котельных и тепломагистралях был проведен капитальный ремонт, и на сегодня, констатируют местные власти, объекты работают в штатном режиме. Так, в Сорске на котельной задействовано 3 котла из 4-х, город получает необходимое тепло. Организовано дежурство спецбригады ИТр, которая круглосуточно контролирует работу котельной. В штатном режиме также выдают тепло котельная Беи и теплосистема поселка Вершина Теи.

Новости по теме