В Дагестане убит судья, выносивший приговоры боевикам

Дата публикации: 16 января 2013 года в 09:25.
Категория: Криминал.

В Махачкале убили судью Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова. Неизвестные расстреляли его на улице во вторник вечером, 15 января. Следствие считает, что причиной расправы над Магомедовым стала его профессиональная деятельность: судья рассматривал тяжкие и особо тяжкие дела, в том числе в отношении представителей бандформирований.

Как сообщили в СКР по Дагестану, члена президиума Верховного суда республики Магомеда Магомедова расстреляли во вторник, 15 января, около 21.00 у дома №54 по улице Горького. Неизвестный преступник как минимум пять раз выстрелил в судью из пистолета. От полученных ранений Магомедов скончался на месте.

Как отмечается на сайте СКР, приоритетной версией преступления является профессиональная деятельность судьи. Магомедов рассматривал тяжкие и особо тяжкие дела.

Один из последних приговоров под председательством Магомеда Магомедова был вынесен 18 декабря минувшего года в отношении трёх жителей Кизлярского района, обвинявшихся в участии в незаконных вооружённых формированиях. Подсудимые получили 10, 9 и 8 лет колонии строгого режима, передает РСН.

По факту убийства Магомеда Магомедова возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» и «незаконный оборот оружия».

Новости по теме