В Москве убит вор в законе Дед Хасан

Дата публикации: 16 января 2013 года в 20:22.
Категория: Криминал.

Сегодня в центре Москвы был убит криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке Дед Хасан. Неизвестный снайпер, спрятавшийся на крыше, несколько раз выстрелил в Усояна. Одна из пуль попала в голову.

Покушение произошло около 13.30 у ресторана «Старый Фаэтон» на Большой Никитской, 55, в Москве. Это заведение известно как «ставка» Усояна.

После обстрела Дед Хасан был отправлен в реанимацию, где вскоре скончался.

По предварительной информации, стрелявший в Деда Хасана снайпер использовал бронебойные пули. По неподтвержденным сведениям, одна из пуль попала в ногу случайной прохожей. Как сообщает Life News, была ранена 30-летняя Марьят Бикчурина.

Отметим, что это не первое покушение на Усояна. Предыдущее также произошло в Москве, вечером 16 сентября 2019 года. Тогда Аслана Усояна обстреляли во дворе одного из домов на Тверской. Вместе с Дедом Хасаном был ранен его охранник Артур Баграмян.

В тот раз Усоян выжил, его прооперировали в Боткинской больнице (пуля повредила кишечник). Киллера, покидавшего место преступления, засняла камера наблюдения, однако его лица на видеозаписи различить не удалось.

Одной из приоритетных версий убийства Деда Хасан является противостояние криминальных группировок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна - противостояние различных преступных группировок», - сказал собеседник агентства.

Силовики опасаются, что убийство Деда Хасана грозит обострением конфликтов между криминальными группировками.

Биографическая справка:

Аслан Рашидович Усоян родился 24 февраля 1937 года в Тбилиси. Свой первый приговор получил в 19 лет за сопротивление сотрудникам милиции.

В 1959 году он получил 5 лет за грабеж, но вышел по УДО.

В 1966 году он получил срок за спекуляцию. Именно во время отбытия этого срока он был «коронован» и получил титул «вора в законе». Отсидка закончилась также УДО.

В 1994 году Усоян обосновался в Петербурге, куда его якобы пригласил местный авторитет Константин Яковлев, известный как Костя Могила.

Убить Деда Хасана пытались неоднократно, первый известный случай — 1998 год в Сочи, однако тогда киллер промахнулся. После покушения в сентябре 2010 года, когда Усоян был тяжело ранен, Дед Хасан усилил свою охрану и постоянно менял автомобили во время перемещений.

Новости по теме