Недобросовестный подрядчик сорвал сроки реконструкции котельной в Сорске

Дата публикации: 16 января 2013 года в 23:17.
Категория: Экономика.

Сроки завершения реконструкции котельной в городе Сорске отодвигаются до весны. Виной всему - недобросовестный подрядчик, который фактически еще не приступил к главным работам по замене третьего котла.

Одну из самых проблемных котельных Хакасии инспектирует полпред главы республики Алексей Кисуркин. Уже больше года этот коммунальный объект - на особом контроле республиканских властей. Главная задача - не повторить ситуации прошлой зимы, когда из-за поломки оборудования без тепла в квартирах остались сотни людей. Как говорят коммунальщики, с отопительным сезоном в этом году проблем нет. Капитальная реконструкция стоимостью в 40 млн рублей подходит к концу. По словам заместителя начальника сорской котельной Вячеслава Олейникова, замена оборудования произведена примерно на 40%.

А вот основное оборудование - можно сказать, сердце котельной - пока не отремонтировано. Третий котел, который, по поручению главы Хакасии Виктора Зимина, должен был заработать еще в ноябре, до сих пор простаивает. Подрядчик - Бийская ремонтная кампания - срывает сроки на несколько месяцев, передает телеканал РТС.

Сорская администрация делает все возможное для решения проблемы. Переговоры с недобросовестными подрядчиками ни к чему не привели. Дошло до абсурда. Чтобы расшевелить коммунальщиков, местные власти отправились в город Бийск, где находится руководство подрядной организации.

«Сейчас там находится мой первый зам и специалист с Минрегиона, - сказал глава Сорска Александр Жуков. - Работают там на месте, разгружают оборудование. Даже таким образом приходится действовать, к сожалению».

Сейчас в котельной в полную силу работают два котла. Температура на выходе - семьдесят градусов. По словам коммунальщиков, этого вполне достаточно, чтобы полностью обогреть город. Впрочем, и сами горожане на холод в квартирах не жалуются.

Ориентировочно, только к весне в сорской котельной завершатся все ремонтные работы. Только тогда можно будет сказать, что котельная полностью модернизирована. После этого о коммунальных поломках в Сорке можно будет забыть на долгие годы.

Новости по теме