В отеле «Саяногорск» запретили курить

Дата публикации: 28 января 2013 года в 15:22.
Категория: Общество.

Отель «Саяногорск» и кафе «Пирамида» в г. Саяногорске в Хакасии объявляют о введении запрета на курение в местах общего пользования. К местам, где курение теперь запрещено, относятся номера, обеденные залы, бар, бильярдный клуб, конференц-зал, сауна, спа-центр, а также коридоры и холлы.

С 1 февраля 2013г. курить можно будет только в специально организованной курительной комнате и на улице. В ходе подготовки к нововведению произведена ионизация воздуха, генеральная уборка помещений от пола до потолка, химчистка мебели, постельных принадлежностей, стирка занавесок, установка предупреждающих знаков.

Как сообщили в администрации отеля, запрет вводится в связи с принятием ряда «антитабачных» законопроектов на территории России, в том числе Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы. Согласно документу запрет на курение в барах, кафе и гостиницах станет одной из мер по защите населения от табачного дыма. Борьба с курением предусматривает и введение административных штрафов для частных лиц и для владельцев заведений. Сумма штрафов за курение  вне специальных зон для частных лиц возрастет до полутора тысяч рублей, для владельцев ресторанов и гостиниц до пятнадцати.

Напомним, к моменту открытия отеля и кафе - в феврале 2012 года – владельцы оборудовали изолированную курительную комнату, в обеденном зале смонтировали мощные системы вытяжной и приточной вентиляции. Для комфортного пребывания гостей и посетителей были выделены «некурящие» зоны и номера. Однако, руководством отеля «Саяногорск» принято решение не дожидаться санкций и тотальных запретов. Опыт европейских государств, где используются те же методы, позволяет надеяться, что гости и жители Саяногорска поймут, что запрет на курение – это не прихоть владельца, а требование закона.

Новости по теме