Тульский Сбербанк РФ нарушает договор по обслуживанию «Тулаэнергосбыт»

Дата публикации: 1 февраля 2013 года в 21:36.
Категория: Скандалы.

ОАО «Тулаэнергосбыт», входящая в структуры «Энергострим», сообщила сегодня, что Тульское ОСБ без объяснения причин заморозило все операции по расчетному счету ОАО «Тулаэнергосбыт».

31 января на расчетный счет ОАО «Тулаэнергосбыт» в Тульское ОСБ были перечислены денежные средства для осуществления расчетов с контрагентами. По состоянию на текущий момент денежные средства контрагентами ОАО «Тулаэнергосбыт» не получены.

Подобные действия Сбербанка блокируют операционную и финансовую деятельность ОАО «Тулаэнергосбыт», что в конечном итоге неизбежно приведет к росту задолженности компании перед поставщиками на оптовом рынке электроэнергии и за оказание транспортных услуг перед сетевыми организациями. И, как следствие, может стать поводом для лишения ОАО «Тулаэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика. Кроме того, банк не исполняет платежи по судебным решениям, что является прямым нарушением законодательства РФ.

Руководство Тульского ОСБ не идет на переговоры, не отвечает на звонки, не дает официальных комментариев происходящему.

Подобные действия со стороны банка-контрагента могут самым негативным образом сказаться на надежности энергоснабжения региона. Для решения возникшей критической ситуации ОАО «Тулаэнергосбыт» направило обращения в прокуратуру Тульской области, главное управление Сбербанка России, управление Среднерусского банка России, ГУ МЧС России по Тульской области, УФАС России по Тульской области.

Справка о компании:

ОАО «Тулаэнергосбыт» (до 24 июня 2011 года – ОАО «Тульская сбытовая компания») образовано 1 апреля 2005 года.

По решению Федеральной службы по тарифам 1 сентября 2006 года, компании присвоен статус гарантирующего поставщика.

Клиентами компании являются более 9 тыс. юридических лиц, 418 тыс. бытовых абонентов электроэнергии. В состав компании входят 4 межрайонных отделения: Тульское, Новомосковское, Суворовское и Ефремовское.

Новости по теме