Молодогвардейцы проверили как в Абакане соблюдается запрет на продажу алкоголя подросткам

Дата публикации: 8 февраля 2013 года в 14:55.
Категория: Общество.

Молодогвардейцы Абакана совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводят рейды по торговым точкам города, чтобы проверить, как в республиканской столице соблюдается законодательство о запрете продажи несовершеннолетним табачных изделий и алкоголя.

Очередной рейд состоялся в четверг, 7 февраля. Активисты МГЕР вместе с сотрудниками ОДН проверили ларьки в районе МПС, 4-м микрорайоне, центре города и районе «Космос».

Как удалось выяснить молодым людям, в большинстве торговых точек продавцы соблюдают закон и оперативно реагируют на изменения и поправки в нем. Но все-таки нашлись и недобросовестные представители торговли, которые не придерживаются новых изменений законодательства. В ларьке возле 24-й школы несовершеннолетней девушке были проданы сигареты. По факту выявленного нарушения прямо на месте полицейские оформили протокол, по отношению к нарушителям будут применяться соответствующие меры.

– Рейды у нас будут проводиться не только в Абакане, но и по всей республике в соответствии с графиком, – отмечает активист МГ в Абакане Оксана Стахеева. – МГЕР в Хакасии выступает за соблюдение законодательства на территории республики и всевозможными способами будет бороться с нарушителями. Огорчает тот факт, что несмотря на запреты и ужесточение законодательства, штрафы и постоянные проверки, как со стороны органов власти, так и общественников, продавцы продолжают продавать сигареты и алкоголь несовершеннолетним. Мы будем бороться с этой проблемой.

Молодогвардейцы настроены продолжать активную работу в этом направлении, в ближайшее время планируются проверки по всей территории республики.

Напомним, что новый закон о продаже алкоголя с 1 января 2013 года запрещает:

– продажу пивной продукции в помещениях площадью менее 50 кв.м.;

– продажу пивной продукции в помещениях, не имеющих фундаментной основы – т.е. палатки, павильоны и т.п.;

– продажа пивной продукции без кассового аппарата;

– продажа пивной продукции в ночное время с 23:00 до 08:00.

Новости по теме