В Хакасии ожидавший суда уголовник сбежал на службу в армию

Дата публикации: 15 февраля 2013 года в 15:03.
Категория: Криминал.

Прокуратура Хакасии установила, что в военкоматах республики нарушались правила учета призывников. В результате на службу в вооруженные силы попали два уголовника. Причем, один их них таким образом скрылся от суда.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, Установлено, что мужчина, осужденный в 2010 году Бейским районным судом к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года в нарушение требований ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» осенью прошлого года был призван в ряды вооруженных сил. Хотя срок отбытия и погашения назначенного ему судом наказания истекает только в конце апреля 2013 года.

В ходе прокурорской проверки так же установлено, что на срочную военную службу призван гражданин, которого 28 ноября должны были судить за совершенную им кражу.

В связи с этими нарушениями законодательства, прокуратурой Бейского района в адрес начальника военного комиссариата по г. Саяногорску и Бейскому району, а также начальнику полиции Бейского района  внесено представление об отсутствии контроля за учетов призывников.