Жители Хакасии стали меньше жаловаться на отсутствие жилья и больше – на его стоимость

Дата публикации: 6 марта 2013 года в 17:15.
Категория: Общество.

Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии перед депутатами выступил Уполномоченный по правам человека в республике Александр Чистотин. Он рассказал о ситуации с соблюдением конституционных прав и свобод граждан в регионе в 2012 году.

В своем выступлении Чистотин сообщил, что за прошедший год к нему поступило 771 обращение, 23 из которых – коллективные. При этом 38% жалоб оказались необоснованными, при проверке фактов нарушений прав граждан не установлено. Из числа оставшихся обращений, 32% удалось решить в полном объёме и положительно для заявителей.

Омбудсмен отметил, что в сравнении с прошлым годом почти на треть уменьшилось число жалоб, связанных с обеспечением граждан жильём, постановкой на учёт для получения жилья и выделением земельных участков для строительства и фермерства.

Зато в два раза увеличилось число жалоб на работу управляющих компаний. Вопросы, касающиеся качества коммунальных услуг и высоких тарифы ЖКХ вообще занимают первое место в общем количестве обращений.

Александр Чистотин так же обратил внимание депутатов на необоснованное затягивания сроков строительства домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, и неудовлетворительное качество таких новостроек. На это жаловались  жители Алтайского, Аскизского и Ширинского районов.

Уполномоченный по правам человека особо выделил проблему соблюдения трудовых прав работников предприятий-банкротов. По мнению Чистотина, в современных условиях будет эффективным ввести систему страхованию работников от банкротства, как это делается с банковскими вкладами граждан. Также можн рассмотреть возможность наделение трудовых коллективов полномочиями по обращению в суд с требованиями о признании работодателя банкротом. Такая помощь способствовала бы результативному контролю со стороны работников за использованием конкурсной массы и денежных средств.

В завершении доклада омбудсмен выразил признательность депутатам регионального парламента, руководителям министерств, ведомств и главам муниципалитетов за помощь и конструктивное взаимодействие в ходе деятельности Уполномоченного.

Напомним, что итоги годовой деятельности Уполномоченного по правам человека в Хакасии изложены в специальном Докладе. В 16 разделах этого документа отражена основная тематика заявлений граждан, приведена статистика и сравнительный анализ содержания обращений, представлены наиболее характерные примеры жалоб, причины и условия, способствующие нарушению прав человека. Приводится, также, информация о результатах рассмотрения обращений.

Сокращённый текст этого доклада будет опубликован в республиканских газетах «Хакасия» и «Хабар».

Новости по теме