Система ГЛОНАСС развернута полностью

Дата публикации: 6 марта 2013 года в 21:27.
Категория: Политика.

Создание российской системы глобального позиционирования полностью завершено. Орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС развернута и начала функционировать в полном объёме.

Как сообщает информационно-аналитический центр Роскосмоса, «во вторник, 5 марта было успешно завершено техническое обслуживание космического аппарата Глонасс-М №743 (8 рабочая точка), аппарат используются по целевому назначению. Орбитальная группировка ГЛОНАСС развёрнута полностью», - говорится в сообщении Роскосмоса. Ранее планировалось, что этот спутник начнёт работу 3 марта.

Напомним, для покрытия навигационным сигналом ГЛОНАСС всей без исключения поверхности Земли необходимо иметь на орбите 24 одновременно действующих космических аппаратов (КА). И сейчас указанное число аппаратов используется по назначению. Кроме того, на орбите сформирован достаточный резерв системы. В данный момент два КА временно выведены на техобслуживание, ещё два находятся в орбитальном резерве и один аппарат – на этапе лётных испытаний.

Таким образом, в мире на сегодня созданы и успешно функционируют всего две системы такого рода – это американская GPS и российская ГЛОНАСС.

Китайская «Бэйдоу» (Северный ковш) пока лишь формируется, распространена лишь на азиатские государства и, как ожидается, на мировой рынок выйдет с заметным отставанием примерно к 2020 году.

Следующим этапом проекта ГЛОНАСС должно стать развитие наземного сегмента системы.

«То, что группировка развёрнута полностью, говорит о том, что заданные характеристики достигнуты, и минимальная точность (от двух до пяти метров без использования наземных привязок) тоже имеется, - рассказал редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев. - Сейчас остаётся развивать наземный сегмент – это пользовательская аппаратура, как для государственного, так и для гражданского пользования. Тогда можно будет повышать точность и надёжность определения координат»

Напомним, что изначально заказчиком системы ГЛОНАСС выступали военные, но сейчас ею могут пользоваться и гражданские лица. А в сочетании с уже используемой американской системой GPS надёжность определения координат резко повышается, потому что эти системы дополняют друг друга. Любой пользователь подобной аппаратуры сможет в любом месте земли с высокой точностью определять свои координаты.

Сами спутники, наши и американские, в принципе, соответствуют друг другу. Другое дело, что до недавних пор отечественная наземная аппаратура не отличалась высокими характеристиками. Но сейчас именно этот сегмент ГЛОНАСС развивается особенно быстро.

Новости по теме