15 марта в Хакасии ожидается ураган и снег с дождем

Дата публикации: 14 марта 2013 года в 13:19.
Категория: Погода.

На пятницу, 15 марта для Хакасии передано штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют ураганный ветер до 25-27 м/сек и сильные осадки в виде снега с дождем.

В связи с ухудшением погоды, оперативные службы МЧС России по Хакасии предупреждают власти городов и районов, руководителей министерств, ведомств, объектов экономики и население о возможных происшествиях и чрезвычайных ситуациях, связанных с комплексом неблагоприятных явлений.

По данным Хакасского гидрометеоцентра, в пятницу, 15 марта ожидается очень сильный ветер северо-западного направления 15-20 м/с, местами с усилением до 25-27 м/с. Практически повсеместно снег с дождем, местами осадки очень сильные.

Температура воздуха ночью -3, -8, местами 0, +5, днем резкое возможно резкое потепление до +8, +13. На дорогах сильная гололедица, накаты.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, падением конструкций, увеличением случаев травматизма среди населения, нарушением дорожных условий. Не исключены проблемы в работе автомобильного транспорта, рост числа дорожно-транспортных происшествий.

Обстановка на объектах ЖКХ. Возможны нарушения в работе объектов ЖКХ в связи с комплексом неблагоприятных погодных условий.

Обстановка на энергосистемах. В связи с усилением ветра до 25-27 м/с, перепадами температур наружного воздуха ожидаются нарушения в работе энергосистемы на территории отдельных муниципальных образований.

Пожарная обстановка. Ураганный ветер может способствовать быстрому распространению пожаров, возникающих в жилом секторе. Источники опасности – электрооборудование, печное отопление, курение в нетрезвом виде, неосторожное обращение с пожароопасными предметами.

Обстановка на водоемах. Оттепели, осадки и ветреная погода способствуют быстрому разрушению ледового полотна. Возможны отдельные случаи провалов людей под лед. Выезд на водоемы на автотранспорте крайне опасен.

Обстановка на дорогах. Опасные метеорологические явления в виде снега, мокрого снега, дождя, перехода температуры воздуха через нулевую отметку могут ухудшить дорожную обстановку и спровоцировать рост дорожно-транспортных происшествий.

Геомагнитная обстановка неустойчива, возможны нарушения радиосвязи.

Новости по теме