Председателем Китая избран Си Цзиньпин

Дата публикации: 14 марта 2013 года в 18:47.
Категория: Политика.

Сегодня на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва - высшего законодательного органа страны был избран Председатель Китайской народной республики (КНР). Им стал 59-летний Си Цзиньпин. До этого 5 лет занимал должность заместителя предыдущего Председателя КНР– Ху Цзиньтао.

Новый Председатель КНР также возглавил высший военный орган страны - Центральный военный совет КНР. Таким образом, в Китае завершился процесс передачи власти новому «пятому поколению» руководителей страны.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил Си Цзиньпина с избранием председателем КНР и пожелал ему успехов в работе на столь ответственном государственном посту. Об сообщает пресс-служба Кремля.

В пресс-службе, в частности, отметили: «Было выражено удовлетворение развитием отношений стратегического партнерства между Россией и Китаем, подчеркнута заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества по всем направлениям, а также в укреплении взаимодействия на международной арене».

Как отмечается, глава российского государства и председатель КНР высказались за продолжение личных контактов. «В этой связи отмечена важность предстоящего государственного визита китайского руководителя в Москву», - гласит текст релиза.

Биографическая справка

Си Цзиньпин (Xi Jinping) родился 1 июня 1953 года в Пекине в семье одного из ближайших соратников Мао Цзэдуна. Его отец Си Чжунсюнь (1913—2002) занимал высшие посты в руководстве коммунистического Китая. В разные годы он был вице-премьером Госсовета КНР (1959—1965), губернатором провинции Гуандун (1979—1981) и заместителем Председателя ПК ВСНП.

Благодаря положению отца, детство Си Цзиньпина прошло в достатке. Однако в 1962 году его отца обвинили в антипартийном заговоре, а спустя три года он был выслан из столицы в провинцию Хэнань. Наказание коснулось и сына – в 1969 году самого Си Цзиньпина направили на «трудовое воспитание» в уездную деревню.

В начале 1970-х годов Цзиньпин, как и дети других партийных чиновников, получил разрешение вернуться.

В 1974 году Си Цзиньпин вступил в Коммунистическую партию Китая (КПК).

В 1975 году он поступил на химико-технологический факультет престижного Университета Циньхуа в Пекине.

После окончания вуза в 1979 году начал работать секретарём канцелярий Госсовета и Центрального военного совета КНР. Его отец к этому моменту также вышел из «опалы», вернувшись к руководящим должностям.

В 1982 году Си Цзиньпин стал секретарём министра обороны КНР, но уже через год покинул столицу, приняв решение начать карьеру в провинции – в 1983 году он стал секретарём комитета КПК уезда Чжэндин.

В 1985–1988 годах Си Цзиньпин – вице-мэр города Сямэнь провинции Фуцзянь, затем – секретарь комитета КПК округа Ниндэ этой же провинции, первый секретарь военного округа Фуцзянь Народно-освободительной армии Китая.

В 1990 году чиновник был назначен секретарём городского комитета КПК (занимал этот пост до 1996 года), а также с 1990 года по 1995 год был председателем постоянного комитета Собрания народных представителей города Фучжоу провинции Фуцзянь.

В 1995 года по 2002 год Си Цзиньпин занимал посты заместителя секретаря комитета КПК и первого военного комиссара провинции Фуцзянь.

В 1998–2002 годах являлся депутатом IX Всекитайского собрания народных представителей. Также в 2002 году закончил аспирантуру.

В 2000 году Си Цзиньпин возглавил провинцию Фуцзянь, став её губернатором. В этой должности он оставался до 2002 года.

В ноябре 2002 года на XVI съезде Компартии новым генсеком её Центрального комитета стал Ху Цзиньтао. Произошла смена партийной элиты, а Си Цзиньпин вошёл в состав ЦК партии.

В 2002–2003 годах Си Цзиньпин был исполняющим обязанности губернатора провинции Чжэцзян, с 2003 по 2007 год возглавлял постоянный комитет Собрания народных представителей этой провинции. Параллельно политик был заместителем секретаря (2002), секретарём комитета КПК (2002–2007 годы).

В 2007 году Си Цзиньпин вошёл в состав Политбюро ЦК КПК. Он участвовал в заключительном этапе подготовки Олимпиады 2008 года в Пекине.

В 2008 году Си стал заместителем председателя Народного правительства КНР. Эксперты отмечают: именно на этом этапе было определено, что именно Си Цзиньпин станет преемником Ху Цзиньтао.

Новости по теме