В Красноярске нашли тайник с наркотиками стоимостью в 80 млн рублей

Дата публикации: 28 марта 2013 года в 17:32.
Категория: Криминал.

Сотрудники красноярской наркополиции обнаружили в городе тайник, в котором было спрятано 5,5 кг синтетических наркотиков. Стоимость такой партии на черном рынке составляет 80 млн рублей.

Как сообщила сотрудница пресс-службы Управления Наркоконтроля по Красноярскому краю Анна Трутнева, правоохранители получили оперативную информацию о том, что на ул. Гладкова, недалеко от автозаправки есть тайное хранилище наркотиков. Выехав на место, силовики обнаружили под бетонной плитой три пакета общим весом в 5,5 килограммов.

Экспертиза показала, что в пакетах синтетические наркотики группы GVH и PVP в обиходе называемые «дизайнерскими». Распространяются они в основном в молодежной среде. Несмотря на то что разовая доза таких наркотиков стоит порядка 1 тыс рублей, у красноярской молодежи находятся деньги на это недешевое и противозаконное развлечение.

Изъятая партия наркотиков по приблизительной оценке содержит порядка 120 тысяч разовых доз и могла бы разойтись по десяткам тысяч потребителей.

Найденные наркотики помещены в камеру хранения до выяснения всех обстоятельств. По факту из обнаружения возбужденно уголовное дело, проводятся необходимые оперативно-следственные действия.

Следует отметить, что у следствия могут возникнуть трудности со сбором доказательной базы и привлеченим к ответственности владельцев этой партии «дури». По сути, «дизайнерские наркотики» - это те же синтетические опиаты, амфетамины или экстази, но со слегка измененной химической структурой. «Торкают» также, но в списках запрещенных веществ формально не значатся.

Именно этим пробелом в законодетельстве пользуются наркодилеры, чтобы заработать и «подсадить» на на наркотики молодежь.

Новости по теме