В Минусинске нашли мешки с отрубленными головами собак (ВИДЕО)

Дата публикации: 9 апреля 2013 года в 23:10.
Категория: Криминал.

В Минусинске Красноярского края на берегу реки местные жители обнаружили мешки с отрубленными лапами и головами собак. Кто это сделал, выясняет полиция. Уже есть подозреваемые.

Страшную находку обнаружили активисты одного из местных волонтерских движений. Они пришли покормить бездомных собак на берег дренажного канала, но вместо животных девушки нашли их разрубленные трупы. Часть останков находилась в мешках, другая была разбросана по всему берегу, передает телеканал РТС.

По словам участника волонтёрского движения «Хатико» Кристины Кондаровой, в мешках были головы и лапы. 

Кто и зачем учинил зверскую расправу над животными, остается только догадываться: либо сектанты, либо бомжи, либо владельцы окрестных кафе. Сейчас это выясняет местный участковый. Как сообщили в Минусинском УВД, в числе главных подозреваемых - местный житель, который, скорее всего, этих собак употребил в пищу. 

Другая история жестокого обращения с животными произошла уже в Хакасии. В райцентре Усть-Абакан окрестности местной школы оказались буквально усыпаны трупами убитых собак. Дети, идущие домой со школы, были сильно напуганы. 

Со слов местных жителей, бездомных псов отстреливала специальная группа. Вместе с ней видели и специалиста из поселковой администрации. Но сельчан возмутило, что отстрел вели рядом со школой, а останки животных бросили прямо на улице.

Жертвой массового уничтожения стал и любимый пёс Екатерины Асмановой по кличке Хвостик. Семья на минуту оставила собаку без присмотра на улице, чтобы зайти в магазин. А чуть позже они нашли своего в пятидесяти метрах от дома, но уже мертвым, с ампулой в теле. 

Семья не понимает, как специалисты могли спутать их домашнего Хвостика с бродячим животным. Собака была ухожена, в ошейнике. Видимо, стреляли всех без разбора, говорят усть-абаканцы. Семья Асмановых уже написала заявление в прокуратуру. Говорят,  перед этим изучили все законы и выяснили, что в России отстрел собак официально вообще запрещен. Коммунальщики имеют право их не убивать, а отлавливать, но это лишь в том случае, если животное несет угрозу жизни и здоровью людей.

Новости по теме