Начался ледоход на реке Абакан. Подтоплений населенных пунктов нет

Дата публикации: 15 апреля 2013 года в 12:22.
Категория: Погода.

В Хакасии начался активный ледоход на реке Абакан. Чтобы оценить возможные угрозы подтоплений, накануне специалисты ГУ МЧС России по Хакасии совершили профилактический вертолетный облет русла реки.

Кроме сотрудников МЧС на борту вертолета Ми-8 находился руководитель Хакасского гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов. По его оценке, паводковая обстановка в настоящее время благополучная. Река находится в русле. Много открытой воды, но есть и незначительные ледовые перемычки, которые постепенно разрушаются.

Вертолет МЧС

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на участках реки у Белого Яра и Абазы, где проводились превентивные взрывные работы по рыхлению льда, угрозы возникновения заторов нет. А вот у с. Малые Арбаты образовалось большое скопление ледовой массы. Сплошное полотно растянулось на несколько километров, вплоть до Абазы. Однако, угрозы подтопления населенным пунктам и отдельным домовладениям этот затор не представляет.

Уровень воды в реке в течение суток колеблется незначительно, повышаясь на 50-60 см. Вода нашла себе дорогу через дачные массивы по правобережью реки. Уже не первый год оказываются в воде дачи в обществах «Лесник», «Черемушки», «Строитель», разбившие свои участки в пойме реки.

Прогнозируя подобное развитие событий, власти Абазы заранее обратились к населению, не выезжать на дачи в этот опасный период. К рекомендациям городского руководства прислушались не все. Отдельные граждане предпочли провести прошедшие выходные на свежем воздухе и оказались в водяной ловушке. Городской администрации пришлось даже обратиться за помощью к спасателям МЧС, которые дежурят в Абазе с 10 апреля, и полиции, чтобы «попросить» с дач легкомысленных граждан.

Совершить облет реки выше Абазы не удалось. Препятствием вертолету стал обильный мокрый снег и плохая видимость.

Новости по теме